Академия

Академик Александр Сергеев встретился с представителями профсоюза работников РАН

Академик Александр Сергеев встретился с представителями профсоюза работников РАН

Рубрика Лента новостей Профсоюза работников РАН Выборы президента РАН
Академик Александр Сергеев встретился с представителями профсоюза работников РАН

6 сентября 2022 г. в Институте металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН состоялась встреча президента Российской академии наук Александра Сергеева с представителями научной общественности, организатором которой выступила Московская региональная организация профсоюза работников РАН. Встречу вели заместители председателя профсоюза, руководитель Московской региональной организации Владимир Юркин и руководитель Нижегородской региональной организации Вячеслав Вдовин.

В профсоюзе убеждены, что большинство проблем отечественной науки связано с ее хроническим недофинансированием, поэтому в разосланном накануне выборов открытом письме кандидатам в президенты РАН на первое место был поставлен вопрос о том, какие конкретные шаги необходимо предпринять для реализации рекомендаций общего собрания РАН о существенном увеличении бюджетного обеспечения науки.

«В бюджете на науку выделено недостаточно средств. На днях в ходе отчета на заседании Комиссии по научно-технологическому развитию я представил предложение – довести финансирование фундаментальной науки с нынешних 0,18 % до 0,27 % ВВП. Однако всем понятно, что в современных непростых условиях на требованиях и протестах далеко не уедешь. Надо вместе думать, как привлечь средства в каждый из секторов – фундаментальные и ориентированные исследования, опытно-конструкторские и прикладные работы», – отметил Александр Сергеев.

По мнению президента РАН, сегодня очень важно побороться за то, чтобы деньги, которые передовой российский бизнес до сих пор тратил на закупку научных результатов за рубежом, оставались в стране. Объем этих средств примерно равен бюджетным затратам на гражданские исследования.

«Это серьезный резерв. Чтобы его подтянуть, нам нужно выстраивать плотные связи с реальным сектором экономики, который постепенно начинает поворачиваться лицом к науке», – отметил Александр Сергеев. Он подчеркнул, что в руководстве страны и корпоративном секторе крепнет понимание, что многие образовавшиеся в экономике дыры без науки не «зашить». «Пока примеры хорошо выстроенных инновационных цепочек единичны, но представление, как все должно срастаться, уже появилось. Думаю, через пару лет будет налажена четкая система с хорошей государственной регуляторикой».

Еще один вопрос, который волновал членов профсоюза, был связан с тем, как видят в РАН адекватную современным вызовам систему управления наукой, и формируется ли она в стране. Президент РАН сообщил, что возлагает большие надежды на созданный в прошлом году надведомственный координирующий орган – Комиссию по научно-технологическому развитию, потенциал которой постепенно раскрывается, – и на новый тип программ – важнейшие инновационные проекты государственного значения с жестко прописанными мерами ответственности.

Отвечая на вопрос, что из сделанного за пять лет президентства он может поставить себе в заслугу, Александр Сергеев сообщил, что примерно две трети из заявленных в его программе 2017 года целей реализовано. Тем самым заложен мощный базис для решения десяти ключевых задач по разным направлениям деятельности РАН, обозначенных в программе, составленной уже на новый период. В качестве примера президент РАН привел раздел, посвященный привлечению молодежи в науку и закреплению перспективной смены. Академия наук сыграла главную роль в восстановлении научной аспирантуры. Именно благодаря РАН в нацпроекте «Наука и университеты» появились мероприятия, связанные с организацией молодежных лабораторий. Сейчас по стране их создано уже более 500. Базовые школы РАН в разных регионах содействуют выводу на научную орбиту талантливых ребят, лучшие из которых сформируют интеллектуальную элиту. Все эти направления будут развиваться и в дальнейшем.

Была, конечно же, поднята тема о возврате академии права управления институтами. Александр Сергеев отметил, что в его программе обозначены направления, по которым велась и будет вестись работа для решения этой задачи.

«Нельзя забывать, что принятие закона о реформе РАН было актом государственной политики, – заявил Александр Сергеев. – Превращение академии в клуб с остатками государственных функций на тот момент было победой. При худших раскладах РАН вообще могла перестать существовать. Необходимо отдавать себе отчет, что есть влиятельные фигуры, которых не устраивает даже нынешний статус РАН. И в этих условиях мы развиваем функционал академии, добиваемся новых возможностей. Абсолютно уверен, что время, когда в законах будет зафиксировано, что РАН – высшее научное учреждение страны, придет. Но нам предстоит очень трудный путь. Мы по нему идем, и производная положительная. В предстоящие пять лет я буду наращивать усилия по достижению этой цели».

На встрече ставились также вопросы, связанные с оценкой научных результатов, экспертными функциями академии наук, участием РАН в решении важных для академических организаций проблем. Ряд замечаний Александр Сергеев, что называется, взял на карандаш – обещал продумать и запустить в работу, по некоторым попросил представить дополнительные разъяснения и предложения.

В целом встреча прошла в живой и дружеской атмосфере. Представители профсоюзов и научной общественности получили «из первых рук» ответы на волнующие их вопросы и высказали свои предложения и пожелания, которые были услышаны и восприняты президентом РАН.