Академия

Академик Алексей Розанов выступил с лекцией на интерактивном фестивале дикой природы «Золотая черепаха»

Академик Алексей Розанов выступил с лекцией на интерактивном фестивале дикой природы «Золотая черепаха»

Академик Алексей Розанов выступил с лекцией на интерактивном фестивале дикой природы «Золотая черепаха»

На главной сцене фестиваля выступили представители заповедников России с лекциями об уникальных территориях нашей страны. О Ленских столбах рассказали директор Национального парка А.А. Семенов и академик А.Ю. Розанов.

Известность Ленских столбов начиналась довольно давно. Еще в 50-е годы наши замечательные коллеги Ф. Гурари, Н.П. Суворова и Н.В. Покровская предложили концепцию расчленения нижнего кембрия на алданский и ленский ярусы. Основными типовыми разрезами были именно разрезы среднего течения Лены и Алдана. С начала 60-х годов к работе приступила группа известных специалистов – главных авторов современного ярусного расчленения из Москвы и Новосибирска (И.Т. Журавлева, Л.Н. Репина, В.В. Хоментовский, а затем А.Ю. Розанов и В.В. Миссаржевский). Кроме этого, в работах по среднему течению Лены и Алдана принимали участие сотрудники многих учреждений Ленинграда, Москвы, Новосибирска, Якутска. Среди якутских специалистов необходимо особенно отметить А.К. Боброва, который осуществил теодолитную корреляцию разрезов от Малыкана до Еланки. Именно с этого периода до начала 70-х годов сформировалась концепция четырехъярусного деления нижнего кембрия. В общей сложности, в этот период различными исследованиями в районе Ленских столбов занималось более пятидесяти специалистов. Результатом этих работ стала публикация более тридцати монографий и тысячи статей с описаниями разрезов и фауны. Известная из этого района ископаемая флора и фауна в общей сложности составляет более трети всей описанной фауны и флоры нижнего кембрия мира.

В этот же период были проведены детальнейшие работы по палеомагнитному расчленению и корреляции, и была создана палеомагнитная шкала нижнего кембрия (Джосеф Киршвинг). Одновременно с этим была создана углеродно-изотопная шкала тех же отложений Лено-Алданского района (Д. Киршвинг, М.Бразье и др.). В заключительный период создания четырехъярусной шкалы большое значение имели работы В.Е. Савицкого, А.И. Варламова, Ю.Я. Шабанова и др.

Нужно иметь в виду, что в конце 80-х годов ярусное деление, разработанное в Якутии, было основным во всей мировой практике.         

И не будет преувеличением сказать, что Национальный парк «Ленские столбы» – это жемчужина Якутии, России и всего Мира. Это – самый уникальный мировой научный памятник становления скелетной жизни на нашей планете. Принятие решения о создании национального парка и признание ЮНЕСКО достоинств Ленских столбов ставит серьезные задачи дальнейшего развития этой территории, включая строительство в Якутске международного научного и коллекционного центра – Музея Кембрия.

Генеральный партнёр фестиваля «Золотая черепаха» – Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии.