Академия

Академики РАН стали первыми лауреатами Научной премии Сбера

Академики РАН Юрий Оганесян, Александр Габибов и Александр Холево получат по 20 млн рублей за исследования, которые вносят решающий вклад в научно-технический прогресс и открывают новые перспективы.

Сбер объявил первых лауреатов своей Научной премии 23 ноября в ходе международной конференции Artificial Intelligence Journey. 

В номинации «Физические науки» победителем стал доктор физико-математических наук, академик РАН Юрий Оганесян. Премия присуждена ученому за основополагающие работы по синтезу сверхтяжёлых химических элементов и вклад в становление экспериментальной базы ускорителей, заложивших перспективы будущих открытий и революционных ядерных технологий.

В номинации «Науки о жизни» награды удостоен доктор химических наук, академик РАН Александр Габибов «за открытие каталитической функции иммуноглобулинов в природе и создание методами комбинаторной химии и биологии искусственных биокатализаторов для терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний».

Доктор физико-математических наук, академик РАН Александр Холево стал лауреатом в номинации «Цифровая вселенная» — за основополагающий вклад в квантовую информатику и работы, открывающие путь к принципиально новым системам коммуникаций и вычислений.

Номинировать кандидатов на премию могли выдающиеся ученые и ведущие научные, образовательные и технологические организации. Все поданные заявки прошли независимую экспертизу, в которую было вовлечено свыше 390 российских и зарубежных исследователей. Далее научные советы под руководством академиков РАН сформировали списки финалистов в каждой номинации. Итоговое решение о лауреатах принимал комитет премии, в который также вошли академики РАН и ученые мирового уровня. Сопредседателями комитета премии является президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и профессор Национального университета Сингапура и Университета Манчестера, лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новосёлов.

Планируется, что премия станет ежегодной.

Кандидат философских наук, вице-президент, директор Управления исследований и инноваций Сбербанка, заведующий кафедрой инженерной кибернетики НИТУ МИСИС Альберт Ефимов: «Мы учредили новую негосударственную научную премию. Основа ее авторитетности – лучшая в стране экспертиза, которая позволила выбрать трех выдающихся представителей отечественной науки. Этим мы не только подчеркиваем их вклад в научно-технический прогресс, но и демонстрируем значимость профессии ученого и для общества, и для бизнеса. Надеюсь, что научная премия Сбера станет одной из самых престижных наград, которые будут вручаться российским ученым, которые при этом работают в России. И будет стимулом для молодых исследователей продолжать научный поиск на благо нашей страны».