Академия

Аквариальная для «крабовых» малышей

Рубрика Исследования

Продолжаются успешные эксперименты по изучению молоди камчатского краба, которые проходят в Национальном научном центре морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН (ННЦМБ ДВО РАН) под руководством кандидата биологических наук С. И. Масленникова. Руководитель проекта рассказал о ходе его реализации.

Сергей Иванович Масленников.

– Сергей Иванович, в январе этого года мы беседовали о ваших экспериментах с целью изучения выживаемости мальков камчатского и мохнаторукого крабов в раннем возрасте. Что нового и значительного произошло за последнее время?

– К данному моменту мы закончили новый годичный эксперимент. У нас было 12 емкостей. Сейчас запускаем следующий эксперимент с особями двух- и однолетнего возраста камчатского краба. Такой эксперимент проводится в России впервые (в США проводили подобные работы, судя по публикациям).*

Также биотическое окружение моделируем по-разному, и не только в небольших аквариумах. Мы увеличили площадь проведения эксперимента – добавили более крупные ёмкости.

В результате проведённых работ наша бригада и аквариальная служба получили опыт по изучению и жизнеобеспечению крабов в аквариальной. И – самое главное – мы получили дополнительное оборудование из закупок по гранту, которые позволяют нам запустить следующий эксперимент.

– Какие работы по данной тематике проводятся в настоящее время?

– Исследуется рост и выживаемость малька краба в зависимости от плотности поселения и биотического окружения. Эти работы нужно проводить именно в аквариальных, так как в любых других условиях это невозможно.

Исследования позволяют совершенствовать нашу цель: разработку технологии искусственного воспроизводства крабов, чтобы они максимально выживали и быстро росли.

– В чем важность и значение успешного воспроизводства камчатского краба?

– Многолетние усилия ученых направлены на сохранение всех компонентов природных экосистем, поэтому численность стада камчатского краба должна быть возвращена на исторически сложившийся уровень. Крабы являются важнейшим кормовым компонентом морских пищевых цепей. Не только человек добывает краба, молодь его поедает тресковая рыба, камбала, палтус, осьминоги. То есть это важный компонент трофических (пищевых) цепей. А сам краб питается тем, что не могут добыть эти морские организмы: моллюсками в створках, морскими червями «в домиках». Он может раскапывать, жевать, делать то, что не могут рыбы. Краб контролирует численность морских звезд и морских ежей, то есть он позволяет распространяться ценным моллюскам, таким как гребешок. Или зарослям морских водорослей, являющимся ключевыми видами морской экосистемы.

Краб – это очень важный вид, и его обилие уж точно не помешает, а недостаток сильно сказывается на полезности морских экосистем для человека на экосистемных продуктах. И в целом недостаток краба сказывается на чистоте моря, потому что море чистят морские водоросли, которые съедают морские ежи.

– Ваши исследования фундаментальные или прикладные? Как и где можно использовать полученные вами результаты?

– Мы занимаемся изучением краба с целью применения полученных результатов на практике: для восстановления стада краба, поддержки его численности, а значит – управления ценными биоресурсами прибрежных экосистем.

– Есть ли интерес со стороны предприятий марикультуры – отечественных, зарубежных – к результатам ваших работ?

– Да, конечно. Есть компания «Антей», являющаяся партнером в проекте гранта Российского научного фонда, который мы выполняем, работы проекта ведутся в целях искусственного воспроизводства камчатского краба.

Очень нравится наши исследования иностранцам. Например, в Китае с большим удовольствием смотрят телепрограмму «Морская». Все новости, которые мы им показываем про воспроизводство краба, даже переводят на китайский язык. Интересуются нашими экспериментами в Корее, Японии. Дальше нашего ближайшего азиатского окружения мы пока не распространяемся.

АМКОР не единожды цитировала классика, что «в карете прошлого далеко не уедешь». Можно дать пользователям квоты на добычу краба, потом их «перенаправить» на крабовые аукционы, заработав в бюджет деньги уже на других, более «успешных и дружественных» пользователях… заморозить лов краба в Приморской подзоне на пару лет, но от этого круговорота денег и квот самого краба в естественной среде не прибавится, как бы не хотелось. Как бы не упирался регулятор, без искусственного воспроизводства ценных видов краба не обойтись. А поскольку ННЦМБ ДВО РАН находится вне юрисдикции Федерального агентства по рыболовству, то есть небезосновательная надежда на небыстрое, долгое, но все-таки восстановление крабовых в дальневосточных морях. Соответственно, труд тех организаций и лиц, которые в этом способствовали, должен быть вознагражден.

* В первой половине 2010-х годов на предприятии ООО «БИОНТ-К», входящем в состав АМКОР, был успешно осуществлен научно-производственный эксперимент по воспроизводству молоди камчатского краба. Дальнейшие научные работы были заморожены в связи с резко негативной реакцией Росрыболовства вообще, и ТИНРО-Центра, в частности (прим. АМКОР).

Источник: Ассоциация марикультурных организаций Приморского края.

Новости Российской академии наук в Telegram →