Академия

Александр Сергеев: «Нужно выстраивать на новом уровне сотрудничество между РАН, Минсельхозом и Минобрнауки»

Александр Сергеев: «Нужно выстраивать на новом уровне сотрудничество между РАН, Минсельхозом и Минобрнауки»

Президент РАН академик РАН Александр Сергеев выступил на открытии XII Международного форума «Дни сада в Бирюлево», который проходит 18-19 августа на площадке ФНЦ Садоводства в Москве. Мероприятие посвящено обсуждению ключевых вопросов развития сельского хозяйства, агробиотехнологий, селекции и семеноводства, вкладу фундаментальной науки в устойчивое развитие сельского хозяйства, формирование здоровья и высокого качества жизни населения Российской Федерации.

Открывая мероприятие, Президент Российской академии наук отметил, что это важная и своевременная встреча, которая позволяет открыто и компетентно поговорить о проблемах развития сельского хозяйства и других междисциплинарных направлений, представляющих большой интерес для страны.

«Мы находимся сейчас в очень ответственной ситуации, когда вопросы современного наукоориентированного развития сельского хозяйства встали во весь рост. Основная проблема – неэффективность нашей инновационной системы. Это прослеживается не только в сельском хозяйстве, но и в других направлениях, в том числе и в промышленности. С одной стороны, есть наука, есть интересный результат, с другой, – нет запроса от реального сектора экономики, от бизнеса для того, чтобы эти результаты внедрять», – подчеркнул президент РАН.

По мнению Александра Сергеева, в последние годы наблюдается положительная динамика с внедрением результатов научной деятельности благодаря Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства и правильно выстроенным мерам финансовой поддержки от государства (льготы, субсидии и т.п.), но общей системы нет и ее нужно создавать.

«Хорошим шагом в этом направлении является передача 11 аграрных вузов и научно-исследовательских институтов из ведения Минобрнауки в Минсельхоз, это позволит Минсельхозу усилить научную базу для решения критически важных проблем. Кроме того, на мой взгляд, нужно выстраивать на новом уровне сотрудничество между РАН, Минсельхозом и Минобрнауки», – заявил глава РАН.

Говоря об инновационной системе, которая должна быть создана в сельском хозяйстве, президент РАН рекомендовал обратиться к положительному опыту уже реализованных проектов, таким как созданный в Минпромторге Фонд развития промышленности, который осуществляет поддержку внедрения новых инициатив и технологий.

«Наряду с теми программами, которые уже реализуются в сельхозсекторе было бы целесообразным создание подобного фонда, – отметил Александр Сергеев. – Есть в сельском хозяйстве и много вопросов социального и экономического характера, которые предстоит решить, в том числе с привлечением науки. Например, сложный вопрос развития сельских территорий. Здесь важно понимать, какие производства открывать и какую продукцию выпускать, как внедрять новые формы современной экономики на селе, такие как цифровизация и многое другое».

По словам Александра Сергеева, для решения этого комплекса важных задач необходима кооперация усилий ученых, производителей и представителей власти. Последние достижения – рекорд намолотого зерна в Орловской области, открытие нового птицеводческого комплекса в Сергиевом Посаде – показывают хороший пример такой кооперации, дающий очень ощутимый для страны и населения практический результат.

«В таком же сотрудничестве в Российской академии наук успешно работает Консорциум «Здоровье, сбережение, питание, демография». Междисциплинарное сообщество позволяет представлять, в том числе и правительству, интересные инновационные проекты, достижения науки, внедрение которых позволит решить и демографические, и продовольственные, и многие другие проблемы в стране», – подчеркнул президент РАН.

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин, академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН, академик РАН Юрий Лачуга, директор ФГБНУ ФНЦ Садоводства, академик РАН Иван Куликов, член Президиума РАН, академик РАН Геннадий Онищенко, директор ФГБНУ «ФИЦ питания и биотехнологии», академик РАН Дмитрий Никитюк, заместитель директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки РФ Сергей Трёшкин и другие.

Фото - @rasofficial