Академия

Александр Сергеев вручил удостоверения членов РАН представителям атомной отрасли

Александр Сергеев вручил удостоверения членов РАН представителям атомной отрасли

Александр Сергеев вручил удостоверения членов РАН представителям атомной отрасли

Академические слушания по итогам выборов 2022 года в Российскую академию наук состоялись в актовом зале Госкорпорации «Росатом» 13 июля.

Дипломы и удостоверения вновь избранным академикам и членам-корреспондентам РАН – представителям отраслевых институтов и научных центров атомной отрасли – вручил президент РАН академик РАН Александр Сергеев. Поздравить коллег в офис Росатома на Большой Ордынке также приехали вице-президент РАН академик РАН Юрий Балега и вице-президент РАН академик РАН Валерий Бондур.

В своем приветственном слове генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев назвал сотрудничество Росатома, НИЦ «Курчатовский институт» и РАН «тройственным союзом».

«Конечно, в первую очередь, это Российская академия наук, из гнезда которой выросла вся атомная отрасль, вся атомная промышленность, наука. Курчатовский институт – та самая лаборатория N2, первая ядерная организация, предвестник создания Атомного проекта, атомной промышленности. И Госкорпорация „Росатом”, которая сменила уже не одну ипостась, при этом сохранила главное: огромный производственный потенциал, позволяющий на практике воплощать самые смелые разработки наших ученых».

Алексей Лихачев отметил, что для Росатома основным приоритетом всегда было изучение и осмысление закономерностей строения материи и использование на благо человечества огромной энергии, которая заключена внутри элементарных частиц. И хотя ее применение началось в военной сфере, именно успешные испытания «первого изделия» в 1949 году стали залогом будущего страны. Глава Росатома также поблагодарил Александра Сергеева за внимание академии к проблемам атомной промышленности и личную вовлеченность президента РАН в работу Национального центра физики и математики (НЦФМ) в Сарове.

«Создали первую атомную бомбу, первую атомную электростанцию, первый атомный ледокол, и много-много чего «первого» в атомной промышленности. Создали наши предшественники, и все это благодаря, конечно, глубоким фундаментальным знаниям. Для нас огромная ответственность и честь развивать эту традицию», – сказал глава ГК «Росатом».

Президент РАН Александр Сергеев отметил, что госкорпорация сейчас решает множество современных научных задач от «новой» физики и поиска скрытых источников энергии до разработок в сфере новых материалов, аддитивных и квантовых технологий.

«Действительно, и исторически, и идеологически, и духовно, Академия наук СССР, Российская академия наук и атомная отрасль связаны крепко, и наверное, навсегда. И жизнь в последнее время показывает, что наше взаимодействие становится адекватным времени, отвечает новым формам, новым запросам, новым требованиям со стороны власти, со стороны геополитики. В этом смысле я бы очень хотел отметить то, что мы вместе идем в это сложное для страны и мира время», – сказал Александр Сергеев.

Он сообщил, что, например, в работу Национального центра физики и математики (НЦФМ) сейчас вовлечено более 30 академических организаций и более 40 членов РАН. По его словам, НЦФМ – это «очень плотное содержание работы», и проект демонстрирует, что надо заниматься и новой физикой, и новыми технологиями и по-новому привлекать молодежь. Это открытая площадка, которая работает в интересах отечественной и мировой науки, и одновременно – в интересах закрытых территорий Росатома.

Активно развивается сотрудничество РАН и ГК «Росатом» при реализации Комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года», проекта «Прорыв», который направлен на разработку, создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. С привлечением ученых РАН разрабатывается проект «Зеленый квадрат», предусматривающий объединение в единый комплекс четырех низкоуглеродных источников энергии, где атомная энергия и гидроэнергетика обеспечивают базовую нагрузку, а ветровая и солнечная – пиковую. Ведутся работы в области создания композитных материалов, благодаря которым обеспечено отечественное производства крыла самолета МС-21.

«Сейчас военный паритет обеспечен, ядерный паритет обеспечен, а нужно обеспечить технологический паритет. Если мы не обеспечим его по приоритетным направлениям, мы не сможем ни с кем соревноваться. И здесь Росатом, который обеспечил вместе с Академией наук уже 77 лет мирной жизни, в общем доказал то, что мы можем это сделать», – подчеркнул глава РАН.

Вице-президент НИЦ «Курчатовский институт» Олег Нарайкин отметил, что превращение науки в непосредственную производительную силу нигде не продемонстрировано так полно, как в атомной отрасли, и именно благодаря этому в свое время был успешно реализован Атомный проект.

«Об этом не часто говорят, но, с моей точки зрения, это непреложный факт. Великие заделы, которые были созданы в тот период, позволили атомной отрасли не только выжить, но и развиваться даже в тяжелейший период 1990-х – начала 2000-х годов. Вот, что такое наука. А с другой стороны, наверное, вследствие такого успеха и такой значимости, масштаба созданных заделов, у кого-то возникло ощущение, впечатление, что вроде бы наука и не очень нужна. Достаточно модернизировать и совершенствовать существующие решения, существующие технологии, и все будет хорошо. Но на дворе уже стояло новое время, с новыми технологическими вызовами, в частности энергетическими, и не только. Ответ на эти вызовы модернизация дать не могла, в ответ на эти вызовы нужны были прорывы, а прорывы может дать только наука», – подчеркнул Олег Нарайкин.

В ходе Академических слушаний в ГК «Росатом» с докладами выступили вновь избранные члены Российской академии наук:

  • академик РАН, научный руководитель космических ядерных установок АО «НИКИЭТ» Юрий Драгунов;

  • член-корреспондент РАН, вице-президент НИЦ «Курчатовский институт» Александр Благов;

  • член-корреспондент РАН, директор института ядерной и радиационной физики ФГУП «РФЯЦ–ВНИИЭФ» Николай Завьялов;

  • член-корреспондент РАН, директор направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации «Росатом» Виктор Ильгисонис;

  • член-корреспондент РАН, заместитель директора по ядерным технологиям НИЦ «Курчатовский институт» Алексей Ковалишин;

  • член-корреспондент РАН, главный конструктор ФГУП «РФЯЦ–ВНИИТФ» Дмитрий Петров;

  • член-корреспондент РАН, заместитель директора, заместитель научного руководителя ФГУП «РФЯЦ–ВНИИЭФ» – первый заместитель директора Института теоретической и математической физики (ИТМФ), руководитель приоритетного технологического направления Рашит Шагалиев.

С заключительным словом выступил заместитель генерального директора по науке и стратегии Госкорпорации «Росатом» Юрий Оленин. Участники поддержали предложение руководства Российской академии наук и ГК «Росатом» сделать Академические слушания на площадке госкорпорации ежегодными.