Академия

Александр Сергеев выступил на заседании Комиссии по научно-технологическому развитию Российской Федерации

Александр Сергеев выступил на заседании Комиссии по научно-технологическому развитию Российской Федерации

Александр Сергеев выступил на заседании Комиссии по научно-технологическому развитию Российской Федерации

Заседание Комиссии по научно-технологическому развитию Российской Федерации прошло в Координационном центре Правительства под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. В мероприятии, посвященном формированию национального рейтинга научно-технологического развития регионов и вопросам реализации государственной программы в области научно-технологического развития, принял участие президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев. Он выступил с докладом о реализации государственной научно-технической политики в стране и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными.

«Основной целью <рейтинга> является совершенствование системы управления исследованиями и разработками, повышение инвестиционной привлекательности научной отрасли на региональном уровне. Это должно способствовать не только ускоренному и сбалансированному развитию субъектов, но и достижению технологического суверенитета страны, о котором неоднократно говорил Президент. Рейтинг – инструмент поддержки субъектов, их стимулирования с учётом традиций и особенностей различных территорий. Оценка будет производиться по различным показателям – например, по объёму средств, выделяемых на создание инновационных продуктов, вовлечённости бизнеса в этот процесс, количеству отечественных технологий, используемых организациями реального сектора экономики, и многое другое. Несмотря на изначально разный базовый уровень субъектов, важным фактором будет активность глав субъектов и их команд в решении вопросов научно-технологического развития вверенных территорий. Методика рейтинга должна быть подготовлена к середине октября, а сам рейтинг представлен до конца года. Далее он должен составляться ежегодно», – приводит слова Дмитрия Чернышенко официальный сайт правительства России.

Напомним, что на минувшей неделе повестка инновационного и научно-технологического потенциала российских регионов и соответствующие меры их поддержки обсуждались на расширенном заседании бюро Совета по региональной политике РАН в Новосибирске в рамках форума «Технопром».

Фото - government.ru