Академия

Более 2000 человек приняли участие в 3-й Викторине юных физиков ОФН РАН

Рубрика Отделение физических наук РАН
Более 2000 человек приняли участие в 3-й Викторине юных физиков ОФН РАН

Завершается Третья Викторина юных физиков Отделения физических наук РАН. По сложившейся традиции в период майских праздников академики, члены-корреспонденты и профессора РАН задавали школьникам оригинальные вопросы на сообразительность, внимательность и наблюдательность.

В 2022 году в проекте приняли участие ведущие ученые из более чем 30 институтов РАН и ВУЗов Екатеринбурга, Казани, Махачкалы, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Саратова, Троицка, Черноголовки. Специальный тур, в рамках которого вопросы задали Президент РАН, академик-секретарь ОФН РАН и иностранный член РАН – вице-президент Национальной академии наук Республики Беларусь, был приурочен к Международному дню Света и световых технологий 16 мая.

Оригинальный конкурс завоевывает популярность среди школьников: в этом году участие в нем принимают уже более 2100 учащихся из более чем 150 населенных пунктов, в том числе из 55 базовых школ РАН. К конкурсу присоединяются и зарубежные школьники. Лидерами по количеству участников стали Московская область, Республика Мордовия, Республика Татарстан.

Викторина организована при методическом сопровождении Московского Педагогического Государственного Университета и при поддержке Издательства «Просвещение». Победители конкурса традиционно приглашаются для участия в торжественной церемонии награждения в историческом здании Президиума РАН, где получают награды из рук президента РАН, имеют возможность пообщаться с ведущими учеными страны, заслушать популярные лекции, посетить научные институты.

Окончание приема ответов на вопросы викторины – 31 мая 2022 г. https://gpad.ac.ru/edu/