Академия

Член-корреспондент РАН Юрий Махлин: «Нобелевская премия по физике присуждена за работы, которые продемонстрировали одну из существенных особенностей квантовых систем»

Член-корреспондент РАН Юрий Махлин: «Нобелевская премия по физике присуждена за работы, которые продемонстрировали одну из существенных особенностей квантовых систем»

Рубрика Научное сообщество Конкурсы, конференции, премии и награды

4 октября в Стокгольме были объявлены имена трех лауреатов Нобелевской премии по физике 2022 года. Ален Аспе, Джон Клаузер и Антон Цайлингер получили премию за эксперименты с запутанными фотонами, исследование нарушений неравенств Белла и работы по квантовой информатике.

Главный научный сотрудник, заведующий лабораторией Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН, член-корреспондент РАН, д. ф.-м. н. Юрий Махлин в комментарии сайту РАН заметил: «Нобелевская премия по физике присуждена за работы, которые продемонстрировали одну из существенных отличительных особенностей квантовых систем, нелокальные квантовые корреляции, часто называемые вслед за Эрвином Шрёдингером квантовой запутанностью».

    «На заре развития квантовой механики эти идеи и связанное с ними „действие на расстоянии” вызывали сомнения у многих исследователей, включая Альберта Эйнштейна, и требовали экспериментальной проверки. За экспериментальные работы с запутанными фотонами, подтверждающие и использующие эти свойства, в первую очередь и дали премию», заметил Юрий Махлин.

По его словам, следует отметить и вклад лауреатов в теоретическое развитие этой области науки. Их работы относятся к основаниям науки, существенным для развития квантовых вычислений и близких областей.

«Я хотел бы подчеркнуть, что премия присуждена за открытия в фундаментальной физике. Конечно, они приводят со временем к применениям в технологии, но, что, на мой взгляд, даже важнее, они ведут к дальнейшему прогрессу в фундаментальных исследованиях, новым открытиям и их приложениям», уверен Юрий Махлин.