Академия

Члены академии одобрили создание Санкт-Петербургского отделения РАН

Члены академии одобрили создание Санкт-Петербургского отделения РАН

Члены академии одобрили создание Санкт-Петербургского отделения РАН

Решение о создании регионального отделения РАН в Санкт-Петербурге принято большинством голосов участников общего собрания членов РАН (против – 19 голосов, воздержались – 16). Также члены академии одобрили внесение соответствующих изменений в устав РАН.

Далее в срок до 29 сентября 2022 года пакет документов должен быть внесен в правительство РФ через Министерство науки и высшего образования России.

С сообщением о процедуре создания регионального отделения РАН В Санкт-Петербурге выступил председатель соответствующей рабочей группы академик РАН Андрей Адрианов. Он объяснил, почему была выбрана именно организационная форма отделения, а не центра.

«Дело в том, что в соответствии с п.2 ст.14 федерального закона «О Российской академии наук» и ст.117 устава РАН, региональные научные центры создаются в порядке, установленном правительством РФ. А вот отделения РАН создаются в соответствии с той же ст.114 в виде ФГБУ в порядке, установленном законодательством РФ. То есть здесь более понятный путь, не требующий того, чтобы правительство принимало отдельный порядок учреждения региональных научных центров», – сообщил глава рабочей группы.

К тому же правительством было принято решение о нецелесообразности утверждения типового порядка создания региональных научных центров ввиду его избыточности. Создаваемое в Санкт-Петербурге подразделение должно стать уникальной структурной единицей РАН в форме юридического лица.

«Кроме того, Санкт-Петербургский научный центр уже существует, будучи подведом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Таким образом, алгоритм создания именно Санкт-Петербургского отделения РАН – более понятный, он поддержан».

Напомним, что поручение о создании Санкт-Петербургского отделения РАН было дано Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в феврале 2022 года.