Академия

Что объединяет ФИАН и финансовую разведку

Рубрика Исследования

В Московской области состоялось торжественное открытие Летней школы в рамках проведения III Международной олимпиады по финансовой безопасности. Летняя школа организована Центром межолимпиадной подготовки ФИАН и Финансовым университетом при Правительстве РФ при содействии Росфинмониторинга и Международного учебно-методического центра финансового мониторинга.

С 9 по 17 июня школьники из разных регионов России будут участвовать в практических занятиях и мастер-классах, слушать лекции преподавателей ведущих вузов страны, сотрудников и экспертов в области финансовой безопасности.

Директор Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) Николай Колачевский на церемонии открытия рассказал школьникам об Институте как о колыбели нобелевских лауреатов по физике, о последних разработках в области квантовых систем, а также объяснил взаимосвязь Физического института имени Лебедева с финансовой безопасностью:

«Естественно возникает вопрос: финансовая разведка, финансы и ФИАН, – что нас объединяет? Началось всё с того, что один из наших сотрудников, Олег Викторович Иванов, заместитель директора, является одним из ведущих специалистов в стране по игровым моделям, по построению графовых моделей и аналитике. И вы почувствуете это в игровой форме с использованием программы „Графус”, когда у вас будут проходить интересные классы, мероприятия и состязания.

Для меня как для физика-лазерщика общее с темой финансовой безопасности заключается также в том, что развитие квантовых вычислений, которыми мы занимаемся в ФИАН, – это новые возможности дешифрования кодов и ключей. Выясняется, что при помощи квантового компьютера, который состоит из кубитов, можно гораздо быстрее расшифровывать коды, которыми пользуются для шифрования банковских транзакций.

Ваши основные задачи будут связаны с изучением интересной математики, вас ждут любопытные задания, общение с преподавателями и спортивные мероприятия. Главное – это общение друг с другом, потому что именно общение позволяет развить и понять себя.

Желаю всем вам интересно и плодотворно провести эти дни. Хорошего настроения и хорошей погоды!»

Источник: Физический институт имени П. Н. Лебедева
Российской академии наук.

Новости Российской академии наук в Telegram →