Академия

Cтанция «XAFS-спектроскопия и магнитный дихроизм» для Центра коллективного пользования «СКИФ» должна быть создана к концу 2024 года

Cтанция «XAFS-спектроскопия и магнитный дихроизм» для Центра коллективного пользования «СКИФ» должна быть создана к концу 2024 года

Рубрика Исследования

Институт сильноточной электроники СО РАН выиграл конкурс на создание оборудования станции «XAFS-спектроскопия и магнитный дихроизм» для Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Стоимость работ по контракту составляет почти 1,2 миллиарда рублей. Станция должна быть создана к концу 2024 года.

С помощью методов спектроскопии рентгеновского поглощения и магнитного дихроизма станция позволит решать целый ряд актуальных задач в области химии, катализа, материаловедения, нанотехнологий, полупроводниковой промышленности, геологии, экологии.

«ИСЭ СО РАН взялся за реализацию нового проекта, уже имея опыт проектирования станции «Структурная диагностика» (она тоже должна быть введена в эксплуатацию в конце 2024 года). Команде специалистов института, выступающего в качестве интегратора проекта, и других организаций-субподрядчиков предстоит создать станцию, включающую около 30 единиц нестандартного оборудования и инженерных систем», — говорит Владимир Денисов, руководитель работ по контракту, заведующий лабораторией пучково-плазменной инженерии поверхности ИСЭ СО РАН.

Одним из ключевых компонентов новой станции станет двухкристальный монохроматор, способный не просто вырезать узкую спектральною полосу из падающего рентгеновского излучения, но и обеспечить сканирование по энергии с достаточно высокой скоростью.

Также специалистам из ИСЭ СО РАН необходимо разработать автоматизированную систему управления станцией, имеющую несколько уровней. На нижнем уровне осуществляется сбор данных со всех элементов станции, их обработка промышленными контроллерами в соответствии с заданными алгоритмами. Этот уровень системы управления также ответственен за блокировки и защиту станции при возникновении аварийной ситуации, угрожающей персоналу станции или работоспособности оборудования.

На самом верхнем уровне система управления должна обеспечить связь с центральным пультом управления синхротронным источником ЦКП «СКИФ». Специалисты разработают пульт управления станцией и программное обеспечение для проведения экспериментов.

Чуть больше чем за год коллективу ИСЭ СО РАН предстоит собрать сложный «организм» станции, которая станет одной из частей Сибирского кольцевого источника фотонов – лучшего по параметрам источника синхротронного излучения в мире.

Подобно тому, как на премьере в театре зрители заворожены действием на сцене, которого не было бы без труда десятков людей, так и здесь: все это подчинено одной цели – получить на выходе пучок с необходимыми параметрами, с помощью которого исследователи смогут разрабатывать функциональные материалы для авиационной, космической, автомобильной промышленности, магнитные материалы для микроэлектроники, повышать эффективность поиска и безотходность добычи полезных ископаемых и многое другое.

Источник: ТНЦ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →