Академия

Директор ФИАН Н. Колачевский: отечественные МРТ-томографы будут совершенствоваться

Директор ФИАН Н. Колачевский: отечественные МРТ-томографы будут совершенствоваться

Разработка МРТ-томографов мощностью в полтора Тесла Физического института им. П.Н. Лебедева (ФИАН) — яркий пример того, что наша страна идет уверенными шагами по пути к достижению научно-технологического суверенитета. Но уже сейчас ученые задумываются о том, как их усовершенствовать, чтобы сделать еще более качественными и при этом доступными. Какие задачи сейчас стоят перед научным сообществом рассказал директор ФИАН член-корреспондент РАН Н.Н. Колачевский в прямом эфире заседания Научного совета РАН «Науки о жизни» в МИА «Россия сегодня».

«С моей точки зрения, вопросы томографии сейчас существенно перешли в плоскость программного обеспечения: гонка по распознаванию образов, отклонений от норм, уточнения деталей. Это одно из направлений, в котором нам нужно развиваться», — говорит Н.Н. Колачевский.

Другая задача — томография с контрастированием. «Это не только технический вопрос, но и медицинский. Необходимо, чтобы контрастирование было биологически совместимо с организмом человека — чтобы не вредило здоровью, при этом улучшало качество диагностики», — говорит он.

Основной блок развития связан с оптимизацией технических характеристик: уменьшение количества употребляемого жидкого гелия, усовершенствование системы охлаждения, поиск и разработка отечественных  систем приемных катушек, систем усилителей и т.д.

Так как Россия имеет огромные территории, не везде доступен быстрый сервис томографов, жидкий гелий, необходимо учитывать ряд аспектов при транспортировке, это тоже требует отдельного внимания. Необходима разработка системы, которая будет учитывать специфику нашей страны.

«Перед нами большой пласт для дальнейшего прогресса. Но одна из важнейших задач на сегодня — чтобы уже в ближайшие годы в наших поликлиниках появились отечественные томографы», — говорит Н.Н. Колачевский.

Источник: пресс-служба РАН.