Академия

Директор ИНП РАН отметил определяющую роль правительства в последние четыре года

Директор ИНП РАН отметил определяющую роль правительства в последние четыре года

Правительство России в его нынешнем составе отработало четыре года, формированию нового кабинета предшествовало послание президента, в котором были предложены изменения в Конституцию, обновленная система приоритетов экономической и социальной политики. Это правительство называли технократическим, имея в виду ориентацию на выполнение конкретных проектов и программ, однако жизнь отвела кабмину более определяющую роль, считает директор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент академии наук Александр Широв.

Директор ИНП РАН отметил определяющую роль правительства в последние четыре года.

В пандемийный 2020 год кабмин «сформировал и использовал масштабный антикризисный набор мер не только и даже не столько как инструмент поддержки экономики и населения, но, главное, как стимулятор экономической активности», отмечает Широв. По его словам, в условиях 2020 года расходы федерального бюджета увеличились сразу на 25,3 процента, что позволило сохранить экономику и создать условия для ее скорого восстановления.

«Потратив на ликвидацию последствий (пандемийного) кризиса несравнимо меньшие ресурсы, чем ведущие западные страны, наша страна получила минимально возможный спад среди крупнейших экономик мира», – заявил Широв.

Он подчеркнул, что на втором году пандемии российская экономика продемонстрировала самые высокие за последнее десятилетние темпы экономического роста – 5,9 процента, что позволило восполнить большую часть экономических потерь и продемонстрировало способность правительства «успешно и главное оперативно работать даже в сложных условиях».

По словам Широва, радикальное изменение взаимоотношений с внешним миром в 2022 году вновь потребовало переключиться на решение задач, напрямую связанных с обеспечением выживаемости страны.

«Правительство срочно взялось проделать системную работу в области финансов, логистики, импортозамещения. Как и в случае с пандемией, были увеличены расходы федерального бюджета более чем на 25 процентов при сохранении общей макрофинансовой стабильности в стране. При этом ожидаемый спад ВВП в 2022 году составил менее 2 процентов, а уже через год российская экономика продемонстрировала фронтальный рост с рекордными показателями по целому ряду важнейших направлений», – заявил Широв.

По его словам, наиболее существенные успехи фиксировались в сельском хозяйстве, строительстве, обрабатывающих производствах, в минувшем году рост экономики сопровождался снижением безработицы и сокращением незагруженных, но конкурентоспособных мощностей в промышленности.

Для дальнейшей динамики необходим запуск нового инвестиционного цикла, направленного на строительство новых предприятий и модернизацию действующих, и эту задачу придется решать в условиях ограничений по трудовым ресурсам, недостаточной эффективности капитала, внешнеэкономических санкций, считает ученый.

«В условиях достаточно жесткой денежно-кредитной политики формирование „экономики предложения” во многом будет зависеть от способности правительства в ближайшие годы эффективно использовать специализированные инструменты финансирования наиболее значимых проектов при создании нового технологического каркаса российской экономики. Как это будет на деле – покажет уже пятый год работы кабмина», – полагает Широв.

Ученый подчеркнул также, что за два года жизни в условиях СВО «Россия смогла не только сохранить, но и нарастить свой экономический потенциал, и российская экономика перестраивается и успешно преодолевает данные ей вызовы».

Источник: Интерфакс.

Новости Российской академии наук в Telegram →