Академия

Единство науки и образования: совместное заседание Совета Российского Союза ректоров и Президиума РАН

Единство науки и образования: совместное заседание Совета Российского Союза ректоров и Президиума РАН

Заседание приурочили к юбилею Российского Союза ректоров, которому в 2022 г. исполнилось 30 лет.

Среди членов Российской академии наук нет никого, кто в той или иной степени не был бы связан с образованием, университетами и системой высшего образования. Об этом сказал президент РАН Геннадий Красников, выступая на совместном заседании Совета Российского Союза ректоров и Президиума РАН в пятницу. Мероприятие приурочили к юбилею Российского Союза ректоров, которому в 2022 г. исполнилось 30 лет. На заседании РСР и РАН заключили соглашение о сотрудничестве.

Геннадий Красников рассказал о существующих приоритетах Российской академии наук. Это включение Академии в государственную систему принятия решений, инициирование масштабных государственных проектов, повышение роли научных советов РАН и внедрение результатов фундаментальных исследований в практические разработки. Отдельной задачей президент Академии назвал подготовку новых научных кадров, которая начинается еще со школы.

«У нас есть несколько направлений: школы РАН, Ломоносовская школа, Курчатовский институт, есть опыт „Сириуса”. Я считаю, что нам пора принять единую позицию и объединить усилия, чтобы сформировать подход к работе с одаренными детьми. На самом деле их не так много, и вместе мы могли бы построить систему более эффективно», – сказал Геннадий Красников.

О совместной работе Российской академии наук и Российского Союза ректоров говорил и ректор МГУ, президент РСР академик РАН Виктор Садовничий. Он отметил, что работа науки и образования неразрывна, есть связь научных центров РАН и университетов, но она может быть гораздо более эффективной. В частности Виктор Садовничий предложил расширить сотрудничество научных и образовательных организаций в области аспирантуры, формировать исследовательские коллективы, состоящие из сотрудников вузов и научных институтов, укреплять работу диссертационных советов.

«Участники нашего сегодняшнего заседания это высшее руководство научно-образовательной корпорации нашей страны. Российская академия наук и Российский Союз ректоров это две основные силы, которые определяют развитие науки и образования как главных рычагов развития страны», – отметил на заседании Садовничий.

Российский Союз ректоров объединяет более 700 руководителей вузов страны и представляет многомиллионное университетское сообщество. В марте 2020 г., когда из-за пандемии COVID-19 система высшего образования оказалась в непростой ситуации, именно на площадке РСР было найдено оптимальное решение. Об этом на заседании напомнил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Сейчас российские университеты вновь в непростой ситуации. Впрочем, не только университеты, а вообще все исследовательские коллективы. И в этой связи можно только приветствовать идею совместного заседания президиума Российской академии наук и Российского Союза ректоров. <...> Мы все знаем, что РАН называют генеральным штабом российской науки, но эту же аналогию, метафору можно применить и к Российскому союзу ректоров, применительно к системе высшего образования», – сказал Валерий Фальков.

Текст: пресс-служба РАН.
Фотограф: Ольга Мерзлякова.