Академия

Электромембранные технологии для водоподготовки

Ученые из Института общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН (ИОНХ РАН), Высшей школы экономики и Китайского университета науки и техники предложили подход для увеличения специфической селективности анионообменных мембран. Разработка будет способствовать повышению качества водоподготовки в частном и промышленном секторе, извлечению ценных компонентов и улучшению экологической ситуации на планете. Результаты исследования опубликованы в журнале Desalination.

Параметры, влияющие на ионную селективность мембран. Автор иллюстрации – Андрей Манин.

Качественная водоподготовка является современным трендом устойчивого развития: с каждым годом доступность пресной воды снижается из-за ее интенсивного использования, загрязнения и слабого развития систем водоочистки в промышленности и в бытовом секторе. Один из путей получения питьевой воды – опреснение морской. Для этого применяют разные устройства, в том числе, ионообменные мембраны – тонкие селективные пленки, в структуре которых специфические химические группы обеспечивают прохождение одних и отсечение других ионов. При опреснении используют метод электродиализа: под действием электрического поля ионы с одинаковым зарядом переносятся через полимерную мембрану, концентрируясь в одной из камер диализатора. Однако существенное продвижение в этом направлении во многом ограничено свойствами используемых мембранных материалов и возможностями промышленных установок. Так, осложняющими факторами в процессе электродиализного разделения являются предпочтительный перенос многозарядных ионов и обусловленное этим образование осадка в камерах диализатора, что приводит к необходимости дополнительных мер по утилизации отходов и не позволяет разработать замкнутые циклы водопользования.

В рамках работы по совместному проекту Российского научного фонда (№ 23-43-00138), международный коллектив исследователей из России и Китая провел эксперименты по обессоливанию воды на примере промышленной мембраны и мембраны, которая была модифицирована полимерными электролитами с разными ионными группами, и создали компьютерную модель, позволяющую оценить селективность мембран к однозарядным ионам и влияние на нее различных экспериментальных факторов. Модифицированная мембрана оказалась заметно эффективнее промышленной, что привело к повышению степени разделения одно- и двузарядных ионов в модельных растворах солей. Предложенный подход позволит нивелировать риск осадкообразования в модулях промышленных установок электродиализа.

Исследование прокомментировал заведующий лабораторией ионики функциональных материалов ИОНХ РАН, академик РАН А. Б. Ярославцев: «Полагаем, что данная работа поможет большому числу научных групп как в России, так и за рубежом лучше прогнозировать свойства новых высокоселективных ионообменных мембран».

В дальнейшем российские и китайские авторы планируют продолжить плодотворное международное сотрудничество и разработать новые эффективные мембранные материалы для различных электрохимических приложений.

Источник: ИОНХ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →