Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 20 февраля 2024 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН


Переписка профсоюза

Свежий ответ на требование профсоюза о принятии графика увеличения финансирования фундаментальной науки в процентах от ВВП. Смысл стандартный: все идет по плану, науке надо работать на реальный результат.

Пара цитат:

«Паспортом ГП НТР предусмотрено ежегодное увеличение показателя «Внутренние затраты на исследования и разработки за счет всех источников в текущих ценах в процентах от валового внутреннего продукта».

«В целях увеличения наукоемкости ВВП необходимо увеличение притока внебюджетных инвестиций в исследования и разработки и как следствие повышение востребованности результатов науки реальным сектором экономики».


Председатель профсоюза Г. В. Чучева включена в состав Коллегии Минобрнауки – постоянно действующего совещательного органа по выработке согласованных решений, направленных на реализацию возложенных на министерство задач.


Новости с оперативки

На оперативном совещании профактива 14 февраля обсуждались итоги состоявшегося 13 февраля онлайн-заседания президиума Центрального совета профсоюза.

Принято решение активизировать работу по приоритетному направлению «Действия, направленные на увеличение бюджетного финансирования науки». Для оперативного донесения до органов государственной власти и общественности позиции профсоюза акцию в социальных сетях и мессенджерах решено дополнить массовым направлением обращений в штабы кандидатов в президенты РФ. В постановление по этому вопросу включены также пункты о поощрении активных участников кампании.

Утверждены планы работы комиссий ЦС профсоюза на 2024 год. В ближайшее время они будут опубликованы на сайте.

Конкретизированы детали проведения ряда мероприятий профсоюза – XVIII Всероссийской лыжной академиады и Академиады по горным лыжам и сноуборду (29 февраля – 4 марта Красноярск), выездного заседания ЦС профсоюза в честь 300-летия Академии наук (13–16 мая, Санкт-Петербург), XXIX Всероссийской (Поволжской) ассамблеи с молодежной секцией (конец сентября – начало октября, Владикавказ).


Поднажмем!

По всем территориальным организациям профсоюза разосланы подробные инструкции по участию во втором этапе акции профсоюза за принятие графика финансирования науки. Аргументация, адреса, примеры – в материалах по акции всего этого более чем достаточно.

Уже пошли первые обращения в штаб кандидата в президенты Владимира Путина через президентский портал – vopros@putin2024.ru.

Вдохновляйтесь, присоединяйтесь!

Времени до выборов остается все меньше.


Приоритеты первички

«Мы должны беспокоиться о тех, кто нам доверяет», так называется статья, опубликованная на сайте первичной профорганизации Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН. Руководители первички А. А. Брязгин и Е. А. Недопрядченко рассказывают о том, с чем профсоюз ИЯФ вступил в 2024 год, и излагают свои взгляды на задачи профсоюза, практику взаимодействия с администрацией, способы повышения мотивации профсоюзного членства.


К 300-летию Академии наук

Торжественное собрание, посвященное 300-летию Российской академии наук, прошло в Дальневосточном отделении РАН. Со сцены Приморской краевой филармонии звучали многочисленные поздравления и добрые пожелания. Лучшим представителям научного сообщества вручили государственные и ведомственные награды от РАН, правительства Приморского края, администрации Владивостока, Законодательного собрания Приморья, думы Владивостока, Министерства профобразования и занятости населения Приморского края. Была развернута выставка достижений ДВО РАН и экспозиция научной литературы.


В Конгресс-холле Уфы состоялось празднование 300-летнего Юбилея Академии наук РАН. Работников 15-ти организаций Уфимского ФИЦ РАН поприветствовал президент Республики Башкортостан Р. Ф. Хабиров, по видеосвязи выступил Министр науки и высшего образования В. Н. Фальков. Академик Р. И. Нигматуллин передал поздравление от президента РАН Г. Я. Красникова. В своем эмоциональном выступлении он отметил, что в данный момент в особой поддержке нуждаются аспиранты: если базовые стипендии не будут повышены, наука потеряет молодую смену. Его слова были встречены аплодисментами.

Руководитель УФИЦ РАН В. Б. Мартыненко доложил о достижениях ученых центра. Лучшим были вручены награды Республики Башкортостан и Минобрнауки. Объединенная профсоюзная организация УФИЦ Профсоюза работников РАН представила на красочном стенде информацию о 14 своих первичках.

Празднование закончилось концертной программой с номерами на башкирском и русском языках.


Бал в ознаменование 300-летия РАН собрал более 40 научных работников, аспирантов и преподавателей Уфы и более 20 участников из Челябинска, Самары, Салавата. Мероприятие состояло из четырех отделений, проходило под живую музыку – зажигательную игру на волынке и барабане фолк-группы «Обряд» и игру ансамбля «Жизнь прекрасна» из Уфы, исполнявшего, в том числе, сложные композиции середины XIX века.

Популярность связанных с исторической реконструкцией мероприятий в Уфе растет, и у команды организаторов научных балов имеется много задумок и идей по дальнейшему развитию направления. Так, в УФИЦ РАН в мае 2024 г. начинаются занятия по подготовке к «Фестивалю исторических игр и танцев Летний двор», который пройдет в стиле деревенского праздника середины XIX века. На осень 2024 года запланирован Бал в стиле XVIII века.


В Иркутском институте химии СО РАН был проведен квиз, посвященный Дню науки и 300-летию РАН, организованный первичкой института. Победители получили денежные сертификаты, остальные участники поощрительные призы.

Профсоюзные информресурсы