Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 25 декабря 2023 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Покреативим?

Идее профсоюза о необходимости разработки и утверждения графика увеличения бюджетного финансирования науки в процентах от ВВП необходима массовая поддержка в социальных сетях.

Потратьте немного новогоднего позитивного настроя на общее благо. Создайте и разместите на личной странице сети «ВКонтакте» оригинальный пост, соблюдая правила, описанные в инструкции, которая разослана во все организации. Если надо, продублируем эту рассылку по запросу.

Пример оформления выше.


Мастерская подача

На сайте профсоюза представлены материалы состоявшейся на базе Уфимского научного центра V Всероссийской академиады РАН по волейболу. Организаторы сняли классные видеоролики, великолепно передающие атмосферу турнира.

Турнирная таблица

Видеоролик Академиада-2023

Видео кубок Уфа-Казань


Сортируют на сертификат

На состоявшемся недавно заседании Жилищной комиссии Минобрнауки была определена первая группа молодых ученых — претендентов на получение жилищных сертификатов. ЖК рассмотрела документы 63 молодых ученых, претендующих на государственные жилищные сертификаты (ГЖС). Из них 39 отклонили, в основном за несоответствие требованиям ст. 51 ЖК РФ (в ней изложены основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях).

Анализ пакетов документов на соответствие формальным требованиям будет продолжен, после чего комиссия проведет рейтингование прошедших первичный отбор претендентов уже с учетом эффективности научной деятельности. До 1 февраля 2024 года ЖК рассмотрит все поступившие от молодых ученых документы.

В Минобрнауки направлена просьба заменить представителя профсоюза в Жилищной комиссии министерства, предложена кандидатура Е. А. Киселевой (Москва).

На прошедшем 20 декабря заседании президиума ЦС профсоюза отмечена необходимость консультирования на местах соискателей ГЖС-членов профсоюза. В ближайшее время Жилищная комиссия профсоюза вместе с региональными организациями составят и обнародуют список консультантов.


Продолжение следует

В конце года руководство министерства решило познакомить административно-управленческий персонал НИИ и вузов с результатами недавно проведенной независимой оценки компетенций работников, ответственных за осуществление финансово-хозяйственной деятельности. Проводивший совещание заместитель Министра науки и высшего образования А. В. Омельчук представил итоги тестирования профессиональных и личностных компетенций участников.

Ключевой вывод: ситуация не критична, но работать над ее улучшением надо (слайды) . Лучшими командами финансистов среди НИИ стали ФНЦ исследования и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН и НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой. Все участники из этих организаций показали знания, соответствующие экспертному уровню.

Работа с финансистами будет продолжена, «порадовали» чиновники. В этом году основной акцент был сделан на проверке знания нормативной базы. В следующем цикле будут оцениваться управленческие компетенции. Предполагается и проведение мероприятий по повышению квалификации.


С новым входом!

Накануне новогодних праздников на главные ворота усадьбы «Нескучное» на Ленинском проспекте, путь через которые ведет к зданию Президиума РАН, вернулись скульптурные композиции «Времена года». Эта въездная группа, созданная по проекту архитектора Евграфа Тюрина в начале XIX в., – объект культурного наследия федерального значения.

На первом этапе реставрации были восстановлены геометрические узоры створок ворот, их приводили в порядок пять месяцев и установили в 2022 году.

Восстановление композиций «Времена года» стало сложной задачей для реставраторов. О том, как первоначально выглядели скульптуры, можно было только догадываться по рисунку 1830 г. После этого фигуры не раз меняли облик. Специалисты провели анализ всех изображений и решили восстановить общую композицию въездных ворот со скульптурами в том виде, который сложился в конце XIX начале XX века.


С праздником!

И традиционный подарок – календарь


Профсоюзные информресурсы