Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 9 апреля 2024 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН


Поддавим!

❗ Власть готова увеличивать финансирование научно-технической сферы. Об этом говорится в двух опубликованных недавно перечнях поручений Президента РФ – по итогам заседания Совета по науке и образованию (поставлена задача правительству рассмотреть вопрос о поэтапном увеличении общих затрат на НИР гражданского назначения) и по итогам Послания Федеральному Собранию (требуется увеличить к 2030 году внутренних затрат на НИР не менее чем до 2 % ВВП).

Обозначенные планы лежат в русле предложения профсоюза об утверждении графика повышения фундаментальных исследований и выходе на уровень 0,4 % ВВП к 2030 году. Необходимо использовать благоприятную обстановку и добиться желаемого.

✍ Профсоюз направилписьмо премьер-министру М. В. Мишустину с предложением разработать график повышения финансирования науки и выделить дополнительные средства на введение новой системы оплаты труда.

Членским организациям предлагается поддержать эту активность и в апреле (до майских праздников и смены правительства) направить обращения на имя премьер-министра через официальный сайт Правительства РФ, чтобы заложить основу для реализации наших предложений.

По организациям разослана инструкция с вариантами кратких обращений. Призываем профактив поднажать и вовлечь в процесс коллег и друзей!

Сообщайте о направленных обращениях по указанным в инструкции адресам.


В ногу с миром

Общественная Новосибирская региональная организация профсоюза СО РАН совместно с Федерацией профсоюзов Новосибирской области проведут 25 апреля на площадке Института горного дела семинар, посвященный Всемирному дню охраны труда.

Будет обсуждаться состояние дел с условиями охраной труда в организациях Новосибирской области, пути снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

На сайте Новосибирской РО представлена программа мероприятия и форма заявки на участие.


Есть вопрос по ГЖС?

✉️Минобрнауки разослало в подведомственные организации письмо с предложением направлять вопросы, возникшие у молодых ученых и Жилищных комиссий при проведении кампании по выдаче государственных жилищных сертификатов в 2024 году. Вопросы не должны содержать персональной информации.

На основании полученных предложений и замечаний, носящих общий характер, Минобрнауки обещает подготовить и разместить на своем сайте дополнительные методические материалы по данной теме.


Опасный прецедент

Резонансным событием последних недель стало уголовное преследование заведующего лабораторией Института теплофизики Сибирского отделения РАН члена-корреспондента РАН О. А. Кабова. Судебный процесс над ученым, которого обвиняют в ненадлежащем выполнении научного проекта в области теплофизики в рамках ФЦП «Исследования и разработки» в 2014–2017 годах, освещается в СМИ –https://www.kommersant.ru/doc/6632787,https://nsk.bfm.ru/news/31449.

О. А. Кабов был арестован по обвинению в мошенничестве ещё 12 декабря 2022 года. Ученому вменяется в вину хищение надбавки в зарплате в размере 7,2 млн. Защита ученого в суде настаивает на его невиновности, ссылаясь на принятые отчеты о проведенных исследованиях и наличие пяти научных изобретений, включая одно открытие.

Академик А. Р. Хохлов, активно подсвечивающий эту тему в своем Телеграм-канале, обратил внимание, что Институт теплофизики СО РАН не признает себя потерпевшей стороной по данному делу, в этой роли выступает Минобрнауки. Обвинение основано на экспертном заключении сотрудников РИНКЦЭ, которые не являются специалистами в данном вопросе и выдвигают чисто формальные претензии.

Профсоюз следит за ситуацией, которая грозит вылиться в опасный прецедент, который даст основание для преследования других ученых.


Стратегию – в дело!

Уже в апреле начнется исполнение Плана первоочередных мероприятий по реализации новой версии Стратегии научно-технологического развития (СНТР) РФ, утвержденного вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

Планируется законодательно закрепить функционал головных научных организаций; утвердить порядок разработки перечней приоритетных направлений научно-технологического развития (НТР) и важнейших наукоемких технологий и подготовить проекты этих перечней; принять новое положение о Комиссии по НТР; обновить состав Научно-технического совета; грамотно организовать деятельность «замов по НТР в регионах»; привести приоритеты и цели госполитики НТР, паспорта госпрограммы НТР и документы правительства в соответствии с новой версией СНТР.

Профсоюзные информресурсы