Академия

ФИАН на III Конгрессе молодых учёных в «Сириусе»

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

Сотрудники Троицкого обособленного подразделения Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ТОП ФИАН) приняли участие в работе III Конгресса молодых учёных (КМУ-2023), проходившего 28–30 ноября 2023 года в Парке науки и искусства федеральной территории «Сириус».

Конгресс является ежегодным ключевым событием Десятилетия науки и технологий, объявленного указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и государства.

Делегацию возглавил руководитель ТОП ФИАН, член-корреспондент РАН Андрей Наумов, выступивший спикером на нескольких сессиях Конгресса: «Новые подходы в развитии наукоградов Российской Федерации и других территорий с высоким научно-технологическим потенциалом», «Научное оборудование: российские решения для комфортной и эффективной работы», «Современная медицинская наука для повышения качества жизни в России». В ходе обсуждений были затронуты вопросы оснащения научных лабораторий современным экспериментальным оборудованием с учетом необходимости обеспечения технологического суверенитета РФ. Весьма актуальными стали обсуждение и подготовка предложений по формированию новых подходов к развитию наукоградов и других наукоёмких территорий Российской Федерации. Большое внимание было уделено стратегиям развития научной деятельности для молодых учёных.

Во второй раз в рамках Конгресса проходила выставка «Наша Лаба» — инициативный проект, реализованный Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию совместно с Молодёжным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, усилиями которых совместно с отечественными производителями, научными организациями и коммерческими компаниями создан и постоянно пополняется народный каталог научного оборудования и расходных материалов. Сотрудниками ФИАН был подготовлен выставочный стенд и представлены разработки в области лазерных технологий, фотоники и сенсорики. В презентации стенда участвовали ученый секретарь ТОП ФИАН вк.с.н.с., к.ф.-м.н. Камиль Каримуллин, руководитель Отдела Технопарк «Прецизионные оптические технологии» ТОП ФИАН, вк.с.н.с., к.ф.-м.н. Антон Залыгин и заведующий лабораторией квантовых излучателей Отдела перспективной фотоники и сенсорики ТОП ФИАН, вк.н.с., к.ф.-м.н. Максим Еремчев.

Основным выставочным экспонатом стал компактный высококогерентный перестраиваемый диодный лазер с внешним резонатором для спектроскопии высокого разрешения (Лаборатория стандартов частоты, Отдел лазерных технологий ТОП ФИАН). Такие лазеры используются в прецизионной спектроскопии и квантовой оптике, в том числе. для лазерного охлаждения атомов рубидия. Ультрахолодные атомные ансамбли являются мощнейшим инструментом многих современных экспериментов в области квантовых технологий и фундаментальных исследований.

Большое внимание участников привлёк медицинский лазерный аппарат на парах меди для микрохирургических операций в области дерматологии, косметологии, гинекологии, онкологии и офтальмологии (Лаборатория медицинской лазерной техники, отдел Технопарк «Прецизионные оптические технологии» ТОП ФИАН). Аппарат является примером многолетнего опыта разработок и производства высокотехнологичного лазерного оборудования, а также клинического опыта использования лазерных технологий, и имеет регистрационное удостоверение Росздравнадзора. В настоящее время коллектив разработчиков проходит процедуру сертификации на предмет соответствия аппарата актуальным требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям.

За три дня работы Конгресса стенд ФИАН посетило большое количество участников, в том числе представители иностранных делегаций. Были установлены контакты с представителями научных и образовательных организаций, коммерческих и производственных компаний из Республики Беларусь, а также из Москвы, Владивостока, Казани, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Уфы, Чебоксар и других городов России. Разработки Физического института были представлены председателю комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергею Кабышеву и вице-президенту Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрию Курочкину, с которыми обсуждались в том числе организационные вопросы возможности коммерциализации научно-технических разработок в рамках уставной деятельности государственных бюджетных учреждений науки.

В подготовке стенда и выставочных образцов приняли участие сотрудники Лаборатории стандартов частоты: заведующий лабораторией, вк.с.н.с., к.ф.-м.н. Сергей Зибров, вк.н.с., к.ф.-м.н. Мария Васьковская, вк.н.с. Дмитрий Чучелов, вк.м.н.с. Кирилл Сабакарь, заведующий лабораторией медицинской лазерной техники Отдела Технопарк ТОП ФИАН, вк.в.н.с., к.ф.-м.н. Игорь Пономарёв, заведующий лабораторией новых фотонных материалов, вк.с.н.с., к.ф.-м.н. Сергей Бедин.

Руководитель ТОП ФИАН Андрей Наумов и вк.м.н.с. лаборатории новых фотонных материалов Наталья Ковалец приняли участие в выездной Школе научных лидеров, организованной при поддержке Департамента образования и науки города Москвы. В рамках Школы состоялись научно-образовательные интенсивы и лекции с участием ведущих ученых и популяризаторов науки, среди которых были: вице-президент РАН академик РАН Степан Калмыков, декан факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ им. М.В. Ломоносова академик РАН Юлия Горбунова, член-корреспондент РАН Андрей Наумов, заместитель директора по научной и инновационной работе НИИ пульмонологии ФМБА России член-корреспондент РАН Кирилл Зыков, заведующий лабораторией новых материалов для солнечной энергетики МГУ им. М.В. Ломоносова к.х.н. Алексей Тарасов, начальник управления развития научной деятельности Департамента образования и науки города Москвы Елена Павличева, начальник аналитического управления Департамента образования и науки города Москвы Арина Сафуановна и многие другие. При активном участии представителей сообщества молодых учёных Москвы были рассмотрены актуальные проблемы науки и образования: «Поддержка и развитие научного потенциала Москвы», «Ученые в школе: образование в эпоху смены технологического уклада», «Актуальные научные проблемы: роль Российской академии наук», «Международное научное сообщество», «Приёмы взаимодействия со школьниками и удержания внимания», «Проблемы будущей среды обитания человечества и возможные научные решения» и многие другие.

Наталья Ковалец приняла участие в работе тематической сессии «Женщины в науке: тенденции и перспективы». Данная тема также привлекла большое внимание в связи с задачами Десятилетия науки и технологий, связанными с развитием кадрового научного потенциала, в том числе отдельными мерами поддержки женщин-ученых.

Еще одним интересным проектом, реализованным на КМУ, стала «Научная гостиная», представляющая собой инновационный формат популяризации наукоцентричного взгляда на мир, диалога между учеными и с учеными. В тематической секции «100 вопросов академику» Андрей Наумов ответил на вопросы аудитории, связанные с его биографией, карьерой ученого, преподавателя, популяризатора науки и связи профессиональной деятельности ученых с Российской академией наук.

Для участников КМУ-2023 были организованы многочисленные культурные и спортивные мероприятия и мастер классы. Вечером 28 ноября состоялась игра «Что? Где? Когда?» с участием знатоков клуба и молодых учёных. В игре приняли участие Андрей Наумов, выступивший за команду Российской академии наук, и Антон Залыгин, вошедший в состав команды молодых учёных, занявшей 3-е место в игре.

Участие в мероприятиях, подобных Конгрессу молодых учёных, дает возможность быть в курсе важных и актуальных проблем, стоящих перед российской наукой в современных условиях. Для молодых сотрудников института, независимо от того, занимаются они фундаментальной наукой или прикладными разработками, это знакомство с накопленным опытом и современными тенденциями развития научных знаний и ценная возможность понять свою собственную позицию и востребованность среди научного сообщества.

Источник: отдел по связям с общественностью ФИАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →