Академия

«Главная задача – вписать РАН в государственную систему принятия решений», – президент РАН Геннадий Красников провел заседание президиума РАН

«Главная задача – вписать РАН в государственную систему принятия решений», – президент РАН Геннадий Красников провел заседание президиума РАН

11 октября состоялось заседание нового состава президиума РАН, которое открыл президент РАН академик РАН Геннадий Красников. Он напомнил об основных задачах, стоящих перед новым руководством РАН, и рассказал о новом формате работы президиума.

«Перед нашей академией стоят большие задачи в реализации планов, которые мы обсуждали на общем собрании. Вы понимаете, в современных условиях они особенно актуальны. И, конечно, главная задача перед нами – это как можно быстрее вписать Российскую академию наук в государственную систему принятия решений, поднять авторитет академии наук и ее членов,... сделать реальным научно-методическое руководство научными учреждениями нашей страны, существенно поднять роль научных советов».

Геннадий Красников рассказал о планируемых изменениях в формировании повестки будущих заседаний членов президиума РАН: специфические вопросы, связанные с развитием определенных направлений науки, теперь будут рассматриваться в основном на заседаниях научных советов. На рассмотрение президиума будут выноситься преимущественно вопросы, касающиеся большинства членов президиума, связанные с ролью научных советов и комиссий РАН, а также с задачами обеспечения безопасности государства в широком смысле слова: биологической, продовольственной безопасностью, с вопросами, связанными с здравоохранением, технологической независимостью государства.

Геннадий Красников сообщил, что для рассмотрения текущих проблем собирается ежемесячно проводить оперативные совещания с академиками-секретарями отделений. Он также обратился к членам президиума с просьбой своевременно информировать президента РАН в случае претензий правоохранительных органов к научным сотрудникам и членам академии наук: «Мы этот вопрос тоже на общем собрании поднимали. Я считаю, что мы несколько по-другому должны к этой проблеме подойти. Но для меня главное сейчас – это достаточно оперативная информация от всех академиков-секретарей, вице-президентов, членов президиума. Если сейчас появляются такие новые случаи, просьба сразу же информировать меня по этому вопросу».

В числе наиболее насущных вопросов Геннадий Красников упомянул подготовку к предстоящему в 2024 году празднованию 300-летия Российской академии наук, особенно выделив необходимость ускорить темпы ремонта зданий и благоустройства территории.

С сообщениями по ряду процедурных вопросов в ходе заседания выступил главный ученый секретарь президиума РАН академик РАН Михаил Дубина – всего было рассмотрено 22 пункта повестки. Президиум единогласно утвердил разделение полномочий между вице-президентами РАН и главным ученым секретарем президиума РАН и новые составы бюро отделений РАН. На должности заместителей президента РАН были утверждены: академик РАН Владимир Чехонин (курирует вопросы медицины), академик РАН Геннадий Матишов (в т.ч. вопросы, связанные с новыми территориями РФ), академик РАН Евгений Каблов (развитие аддитивных технологий), академик РАН Михаил Пальцев (курирует подготовку к 300-летию РАН).

На должности советников РАН были единогласно утверждены академик РАН Геннадий Романенко и академик РАН Иван Щербаков.