Академия

«Имперский зал: Многонародная Россия»: открытие новой постоянной экспозиции в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН при поддержке ПАО «Газпром»

«Имперский зал: Многонародная Россия»: открытие новой постоянной экспозиции в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН при поддержке ПАО «Газпром»

Рубрика Популярная наука

2 ноября, в День провозглашения Российской Империи, в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН состоялось официальное открытие новой постоянной экспозиции «Имперский зал: Многонародная Россия», созданной в партнерстве с ПАО «Газпром».

Тематически она состоит из двух блоков: по одну сторону зала – «Открываемая Россия (парад народов)», по другую – «Императорские дары», переданные в разное время в фонды музея представителями дома Романовых.

Витрины новой экспозиции «Имперский зал: Многонародная Россия». Автор фото: Анна Горенкина.

Первый блок – 23 оригинальных уникальных костюма из фондов МАЭ, которые ранее не выставлялись, например, эффектный шаманский костюм, роскошный казахский женский головной убор, чувашское нагрудное украшение-оберег из монеток-чешуек XVI века, эпохи Ивана Грозного. Двумя отдельными витринами – «фарфоровый учебник этнографии» – белоснежные «бисквиты» скульптурной серии «Народности России», которая была выполнена к 300-летию дома Романовых по заказу последнего российского императора Николая II под научным кураторством директора МАЭ академика Василия Радлова.

Витрина новой экспозиции «Имперский зал: Многонародная Россия». Автор фото: Анна Горенкина.

Второй блок – «Императорские дары» – составляют подарки российским императорам, в разное время переданные в Кунсткамеру. Ковер «Царю-освободителю» – подарок Александру II от благодарного болгарского народа. Албанский мужской костюм, украшенный богатой золотой вышивкой – дар полковника царской армии Николая Озерецковского государю Николаю I. Много даров привез из Путешествия на Восток цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II. Часть из них попала и в новую экспозицию. Например, из Сиама – преподнесенные королем Рамой V мечи в золотой оправе, из Индии – работы бенаресских медников и экзотическое оружие, а из Японии – меч и ростовая кукла икэ-нингё, изображающая танцовщицу майко в традиционном одеянии.

Совершить путешествие во времени и пространстве посетителям помогает интерактивная часть экспозиции: мультимедийные проекции «Парад народов» и «Ледяная свадьба» и «виртуальная примерочная» – интерактивная панель, позволяющая «примерить» костюмы участников карнавала XVIII века.

На официальном открытии новой экспозиции выступили: председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Борисович Миллер, губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов и директор МАЭ (Кунсткамера) РАН Андрей Владимирович Головнёв.

«Сегодня мы в петровской Кунсткамере открываем новую постоянно действующую экспозицию „Имперский зал: Многонародная Россия”. Это символично. Потому что сегодня 2 ноября 2022 года – ровно 301 год со дня провозглашения России империей, подчеркнул в своей речи председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Борисович Миллер. Имперская идея Петра – это идея единения народов России, идея достижения великих целей существования нашей страны. Это сильная, единая, современная Россия. Вся жизнь Петра, вся его деятельность, все его подвиги, поступки, были посвящены только этой идее – создать из России мощную непоколебимую империю. И он достиг цели при своей жизни, выиграв Северную войну, обеспечив выход к морю России, одержав самую славную российскую военную победу в XVIII веке победу в Полтавской битве. Империя это армия и флот, это промышленность и наука. Наука – это, конечно же, Кунсткамера. И Кунсткамера часть имперской идеи Петра как единой многонародной России».

Выступление председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера. Автор фото: Анна Горенкина.

«Россия всегда была многонациональной и многоконфессиональной страной, – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов. – В этом ее сила и духовная мощь. Мы гордимся тем, что наши предки создали такое государство. Кунсткамера старейший российский музей, основанный по велению императора Петра Великого. Она – один из символов новой России. Закономерно, что именно здесь и именно сегодня открывается новая экспозиция, посвященная нашей многонациональной стране. Новая экспозиция будет особенно интересна молодому поколению, потому что в ней используются новейшие музейные технологии и современные интерактивные средства».

Выступление губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова. Автор фото: Татьяна Соловьева.

«Более трех веков Кунсткамера была не только свидетелем, но и созидателем многих идей и событий, связанных с самопознанием и самосознанием России. Она стала хранилищем культурного достояния нашего отечества, лабораторией выработки национальной идеи России как страны, богатой народами, – сказал на открытии директор МАЭ (Кунсткамера) РАН Андрей Владимирович Головнёв. – Сегодня мы открываем экспозицию, которая запечатлела рождение этой идеи в XVIII веке – карнавал народов в столице многонародной империи. Эта экспозиция посвящена Петру Великому и его 350-летнему юбилею. Вместе с тем она создана в год культурного наследия народов России, и это сочетание имеет глубокий смысл. Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) выражает признательность ПАО «Газпром» за поддержку в экспозиционном воплощении столь важной для России темы и надеется на дальнейшее творческое сотрудничество».

Выступление директора МАЭ (Кунсткамера) РАН Андрея Владимировича Головнёва. Автор фото: Владимир Давыдов.

    С 3 ноября новая экспозиция доступна для всех посетителей Кунсткамеры. Она входит в обычный музейный маршрут, так что не пропустите!

Источник: Центр медиакоммуникаций МАЭ РАН.