Академия

Инновационный кластер в Дагестане: в РАН обсудили перспективы производства литиевого сырья

Инновационный кластер в Дагестане: в РАН обсудили перспективы производства литиевого сырья

Президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев и глава Республики Дагестан Сергей Меликов приняли участие в совещании при Президиуме РАН «Литиевое сырье и возможности освоения редкометальных ресурсов Республики Дагестан».

Открывая встречу, Александр Сергеев напомнил, что на полях ПМЭФ-2022 было подписано соглашение о сотрудничестве с Республикой Дагестан. «Сейчас мы совместно прорабатываем конкретные направления сотрудничества, в частности, сегодня остро стоит проблема ускоренной разработки наших месторождений и получения лития и для отечественной промышленности, и для экспорта», - отметил президент РАН. По мнению Александра Сергеева, Дагестан и Махачкала становятся очень важными логистическим пунктом в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг», который на сегодняшний день не менее значим, чем «Восток – Запад». «Развитие логистической инфраструктуры и формирование этих путей через Дагестан – это очень важно», - подчеркнул Александр Сергеев. Также в рамках реализации соглашения активно обсуждаются вопросы развития сельского хозяйства, сохранения водных ресурсов региона. «Как пример – река Терек протекает по территории 6 регионов, в их числе Дагестан. Мы планируем в рамках большого совместного проекта с Минобрнауки по исследованию водных ресурсов России уделить внимание и проблемам, связанным с Тереком», - сказал глава РАН.

Сергей Меликов поделился своим видением решения стратегически важной проблемы для Российской Федерации по производству лития. «Сегодня для экономики всей страны становится ощутимой проблема получения лития. Поэтому его добыча становится стратегической целью, в том числе связанной с обороноспособностью нашего государства. В Дагестане сегодня есть три потенциальных месторождения – Тарумовское, Берикейское и Южно-Сухокумское. Они все подземные и содержат гидроминеральные рассолы», – пояснил глава Дагестана. При этом потенциал региона в плане извлечения карбоната лития – до 6000 тонн в год. Республика получает предложения по реализации инвестиционных проектов в части разработки этих месторождений, однако не спешит их принимать, потому что при отсутствии ответственного подхода со стороны инициаторов возможно негативное влияние на экологию. Сергей Меликов подчеркнул, что крупные игроки не начнут работы без серьезной экспертной оценки и научного обоснования, которые как раз может дать РАН.

Глава Дагестана сообщил, что сама концепция предполагает создание комплекса по получению редкоземельных металлов (в первую очередь лития) и других товарных продуктов из геотермальных вод; строительство завода по производству соды (пищевой и технической), чтобы не утилизировать отходы и других солей NaCL; развитие тепличных комплексов с использованием энергии геотермальной воды; создание кормовой базы для рыбоводства, животноводства.

«Республика в этом отношении рассматривает привлечение инвестиций и реализацию проекта по принципу государственно-частного партнерства. Мы готовы быть участниками этого процесса и идти по пути создания инновационного кластера», – заключил глава региона.

И.о. директора Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН член-корреспондент РАН Руслан Хамизов рассказал об общих проблемах лития, в том числе касающихся геотермального сырья. По его словам, в 2022 году в связи с санкциями Чили и Аргентина прекратили поставки лития в Россию. Также Китай прекратил поставки, потому что чувствует назревающий мировой литиевый кризис. «Сейчас Россия получает в пять раз меньше. Мы сейчас получаем технический карбонат лития, обогащенный магнием, который требует очистки», - отметил Руслан Хамизов.


Говоря о перспективах добычи лития в Дагестане, Руслан Хамизов акцентировал особое внимание на Тарумовском месторождении, которое входит в пятерку 11 мировых месторождений гидроминерального сырья.  Кроме запасов, месторождение обладает еще рядом уникальных особенностей.


«Для того, чтобы начать работу по экспертной оценке, в том числе экологическую экспертизу, оценить экономическую эффективность, необходимо решить вопросы технологической эффективности. Экологические вопросы требуют комплексной переработки не только ценных компонентов, но и макрокомпонентов, а также утилизации отходов», - подчеркнул Руслан Хамизов.

О перспективном экстракционном методе извлечения лития рассказал руководитель секции наук о материалах Отделения химии и наук о материалах РАН академик РАН Аслан Цивадзе.

«Для ускорения процесса мы сейчас готовы сделать демонстрационную экстракционную установку и взять конкретные образцы рассолов, чтобы показать экспертам как работает метод», - отметил Аслан Цивадзе. Он предложил создать консорциум – соглашение между институтами, заинтересованными предприятиями и регионами для распределения задач по литию, использования единых требований и правил.

Идею о коллаборации поддержала Ирина Сократова, начальник отдела - заместитель академика-секретаря по научно-организационной работе Отделения наук о Земле, отметив, что обязательным участником обсуждений должно стать Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра).

«Россия занимает 3 место в мире по запасам лития, но при этом на баланс поставлено только 17 месторождений. Хотя и на Урале, и в Мурманской области, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке есть месторождения. Вопрос упирается в рентабельность их освоения. При колоссальных запасах Россия импортирует литий. Сейчас ситуация поменялась, и необходимо еще раз серьезно ее проанализировать, сконцентрироваться на дополнительной экологической оценке рентабельности разработки Таруновского месторождения. И в обсуждении должны принимать участие и представители отделений РАН, и специалисты Роснедр», - отметила Ирина Сократова.