Академия

Институт земной коры СО РАН представил результаты работы в рамках НОЦ «Кузбасс»

Институт земной коры СО РАН представил результаты работы в рамках НОЦ «Кузбасс»

В Институте земной коры СО РАН 5-6 апреля прошла презентация проекта Научно-образовательного центра «Кузбасс» по теме «Переработка хвостов угольных обогатительных фабрик с целью получения товарного угольного концентрата». В этом направлении сотрудники ИЗК СО РАН и научно-производственной компании «Спирит» работают совместно с кемеровским НОЦ с 2022 года.

В первый день состоялся круглый стол «КНТП “Чистый уголь – Зеленый Кузбасс”: трансфер технологий». Во встрече приняли участие представители Министерства энергетики РФ, правительства Кузбасса и более 20 угольных компаний Кемеровской и Иркутской областей. В рамках круглого стола директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» доктор экономических наук Ирина Александровна Ганиева выступила с докладом «КНТП „Чистый уголь – Зеленый Кузбасс”: о плане разработки и внедрения научных результатов в 2023 году, о регламенте включения новых проектов по заказу индустриальных партнеров». Она отметила, что в числе приоритетных направлений деятельности НОЦ – эффективная добыча и глубокая переработка угля.

Руководитель отдела комплексного использования минерального сырья ИЗК СО РАН кандидат технических наук Сергей Амперович Прокопьев рассказал, что по итогам испытаний по переработке лежалых хвостов углеобогатительных фабрик Кузбасса иркутские ученые получили данные для разработки технического регламента, определили выходы товарных продуктов – угольного и железосодержащего концентрата, содержание зольности и влажности продуктов в каждых операциях технологической схемы.

«По разработанной в нашем отделе гравитационно-магнитной технологии подтверждена возможность получения угольного концентрата с показателем зольности менее 20 %, железосодержащего концентрата с массовой долей железа не менее 62 %», – отметил Сергей Амперович.

Менее чем за год будет спроектирована опытно-промышленная технологическая линия по получению угольного концентрата из техногенных отходов производительностью 200 тысяч тонн в год по исходному сырью. Это отечественное оборудование не уступает зарубежным аналогам и этим летом впервые будет эксплуатироваться на одной из угольных фабрик Кузбасса. Со временем производительность можно быстро увеличить, а опыт иркутской компании масштабировать на другие регионы, подчеркнул директор по технологиям и инновациям НПК «Спирит» Евгений Сергеевич Прокопьев.

Руководители НОЦ «Кузбасс» и ИЗК СО РАН 6 апреля посетили производственную площадку НПК «Спирит» в городе Шелехове, где ознакомились с процессом производства современного обогатительного оборудования.

Научно-образовательный центр мирового уровня «Кузбасс» в пятерке первых научно-образовательных центров и первый НОЦ в Сибирском Федеральном округе. Его основная цель – достижение мирового лидерства в области разведки, эффективной добычи, транспортировки и глубокой переработки твердых полезных ископаемых, горного машиностроения, комплексного управления речными бассейнами, применения конвергентных и природоподобных технологий, производства экологически чистой энергии при снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни, здоровья и социального благополучия человека на основе консолидации усилий правительства Кузбасса, научно-образовательного и предпринимательского сообществ.

Источник: Сибирское отделение РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →