Академия

Иркутские ученые укрепляют сотрудничество с Национальной академией наук Беларуси

Иркутские ученые укрепляют сотрудничество с Национальной академией наук Беларуси

Меморандум о научном сотрудничестве между Иркутским филиалом Сибирского отделения РАН и Национальной академией наук Беларуси подписан 12 июля в рамках международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. Документ подписан директором ИрФ СО РАН академиком РАН Игорем Вячеславовичем Бычковым и первым заместителем председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси академиком НАН Сергеем Антоновичем Чижиком.

Основной задачей сотрудничества будет создание благоприятных условий для организации совместных исследований и разработок в рамках совместных проектов, обмена идеями, информацией и технологиями, а также совместного использования научной инфраструктуры обеих стан.

«Следующими шагами в развитии отношений между учеными академических институтов Иркутской области и НАН Беларуси будут разработка и принятие Плана совместных исследований, направленного на участие в реализации Научно-технической программы Союзного государства, совместных конкурсов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда. В частности, сейчас в завершающей стадии рассмотрения находится проект по прогнозированию лесных пожаров „Космодозор-СГ” в рамках Научно-технической программы Союзного государства. Также на первом этапе белорусская сторона предложила рассмотреть возможность взаимодействия в проекте „Ресурс-СГ”», – прокомментировал Игорь Бычков.

Ранее в онлайн-формате состоялось совещание между участниками президиума ИрФ СО РАН и представителями НАН Беларуси. Совещание проходило под председательством директора ИрФ СО РАН Игоря Бычкова и первого заместителя председателя Президиума НАН Беларуси Сергея Чижика.

Иркутские и белорусские ученые имеют многолетний опыт сотрудничества. Например, учеными Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН было выполнено несколько совместных российско-белорусских проектов РФФИ, сейчас поданы совместные заявки на конкурс Российского научного фонда.

«В настоящее время продолжается сотрудничество с белорусскими институтами НАН по энергетическим тематикам. Среди предложений ученых-энергетиков – развитие энергосообществ в условиях цифровой трансформации в агропромышленном комплексе, эффективная логистика сети электрических зарядных станций, а также солнечная энергетика и аккумуляторы энергии», – прокомментировал заведующий научно-аналитическим центром ИСЭМ СО РАН кандидат технических наук Алексей Валерьевич Михеев.

Развивается сотрудничество двух стран и в медицинской сфере. Директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека член-корреспондент РАН Любовь Владимировна Рычкова рассказала о достигнутых НЦ ПЗСРЧ результатах в укреплении сотрудничества с коллегами из Белоруссии.

«В апреле 2023 года делегация НЦ ПЗСРЧ посетила с официальным визитом республику Беларусь, где состоялись встречи с руководством и коллективом ключевых научных, медицинских и образовательных организаций: республиканского научно-практического центра «Мать и дитя», Белорусской медицинской академии последипломного образования, Института физиологии НАН Беларуси, Белорусского государственного медицинского университета, Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии, Минского городского центра медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями», – напомнила Любовь Рычкова.

В настоящее время сотрудниками НЦ ПЗСРЧ проводится совместная работа с коллегами из Беларуси над возможностью реализации проекта Союзного государства, направленного на локализацию последствий осложненной беременности. Еще одно направление совместных исследований – изучение метаболических реакций организма при развитии подросткового ожирения в клинике и на стадии эксперимента.

Научный руководитель Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований (Ангарск) член-корреспондент РАН Виктор Степанович Рукавишников рассказал, что в ВСИМЭИ производится определение вредных веществ в окружающей среде, разработана методология биомониторинга и биомоделирования воздействия неблагоприятных факторов среды, например, влияния пожаров на организм человека.

«Одно из направлений института – разработка новых способов диагностики, лечения и реабилитации профессиональных заболеваний. Также в ВСИМЭИ есть возможности клинической и доклинической апробации созданных лекарственных соединений», – отметил Виктор Степанович.

В ходе онлайн-совещания руководители других иркутских академических учреждений также представили возможные направления для развития совместных исследований. Такие предложения, как организация стажировок студентов и молодых ученых, совместные исследования на уникальных установках и в центрах коллективного пользования отражены в меморандуме. Помимо этого, планируется разработка и реализация совместных научных и научно-технических проектов, создание совместных научно-производственных центров на базе академических учреждений Иркутской области и Беларуси, а также сотрудничество по ряду других направлений.

Источник: пресс-группа Иркутского филиала Сибирского отделения РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →