Академия

«Искусственный интеллект – это основное оружие противоборства в киберпространстве», – академик Игорь Каляев о программе форума «АРМИЯ-2022»

«Искусственный интеллект – это основное оружие противоборства в киберпространстве», – академик Игорь Каляев о программе форума «АРМИЯ-2022»

«Искусственный интеллект – это основное оружие противоборства в киберпространстве», – академик Игорь Каляев о программе форума «АРМИЯ-2022»

Конгресс «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта», прошедший в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022», собрал на своих площадках ведущих специалистов в области развития ИИ, том числе, руководителей академических институтов и профильных секций отделений РАН.

Одной из интересных дискуссионных площадок в открытой части конгресса стал круглый стол «Вопросы применения технологий искусственного интеллекта в киберпространстве». Ее сомодераторами выступили академик РАН Андрей Кокошин и заместитель академика-секретаря Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, научный руководитель направления ЮФУ академик РАН Игорь Каляев.

Было представлено восемь сообщений, в том числе доклады заместителя президента РАН, директора Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН академика РАН Арутюна Аветисяна, директора Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН академика РАН Дмитрия Новикова, директора Института психологии РАН академика РАН Дмитрия Ушакова и других ведущих ученых.

Выступление директора ИСП РАН академика РАН А.И. Аветисяна (фото предоставлено организаторами круглого стола)

По итогам мероприятия своими впечатлениями о поднятых темах с редакцией сайта РАН поделился один из организаторов – академик РАН Игорь Анатольевич Каляев:

«В настоящее время киберпространство становится основным полем для так называемых ментальных войн. Если в классических войнах целью является уничтожение живой силы и инфраструктуры противника, то в ментальной войне целью является уничтожение его самосознания и превращение противника в послушного исполнителя чужих приказов и идей. При этом, если живую силу и инфраструктуру можно восстановить, то процесс уничтожения самосознания практически необратим, и его результаты проявляются не сразу, а как минимум через поколение. Наглядным примером результативности ментальной войны является Украина, где ровно за одно поколение полностью деформировалось самосознание целого народа. И именно искусственный интеллект становится тем основным оружием, которое будет применяться в киберпространстве. Все это требует всесторонней проработки и обсуждения различных теоретических и прикладных аспектов применения технологий ИИ в киберпространстве на основе междисциплинарных научных исследований с участием специалистов разного профиля.

На заседании был представлен целый ряд актуальных докладов. Например, очень интересный доклад о так называемых дипфейках (deepfake, синтезированное с помощью технологий ИИ изображение – РЕД.) сделал директор НИИ «Квант» д.т.н. Г.С.Елизаров. Как известно, уже сегодня данная технология позволяет изменять динамичное изображение и голос человека до такой степени, что вы не сможете отличить виртуального человека от реального. И этими возможностями уже сейчас начинают активно пользоваться в киберпространстве, создавая фейковые новости от имени известных спикеров. И с этим надо уметь бороться, обеспечивая распознавание таких дипфейков в реальном времени их появления.

Интересные доклады были представлены академиком РАН Д.В. Ушаковым и д.п.н. А.Н. Занковским о проблемах психологии влияния в киберпространстве, а также академиком РАН Д.А. Новиковым и профессором РАН д.т.н. Р.В. Мещеряковым о разработках ИПУ РАН в области противоборства в киберпространстве.

Также был представлен ряд докладов, посвящённых проблемам обнаружения и борьбы с многоэтапными комплексными атаками, которые в настоящее время осуществляются на сайты российских СМИ и организаций со все возрастающей частотой. 

Выступление научного руководителя направления ЮФУ академика РАН И.А. Каляева (фото предоставлено организаторами)

Еще одна важная проблема, которая была рассмотрена на заседании — это создание отечественных высокопроизводительных вычислительных средств для глубокого обучения нейронных сетей. Вы знаете, что некоторые зарубежные фирмы, в частности NVIDIA, отказались поставлять в Россию подобные устройства, и поэтому очень остро стал вопрос об их замене. И в одном из представленных докладов было предложено очень интересное решение, которое позволяет не только заменить зарубежные аналоги, но и существенно превысить их технические характеристики.      

Следует отметить, что проблемы применения ИИ в киберпространстве – это междисциплинарная область, требующая привлечения специалистов различного профиля. Здесь необходимы и психологи, и специалисты по обработке изображений, и специалисты в информационных технологиях, в средствах вычислений и т.д. И только РАН способна собрать такой пул специалистов, работающих в различных областях, свести их вместе и объединить их усилия для решения перспективных междисциплинарных задач применения ИИ в киберпространстве.

Важной особенностью нашего круглого стола стало комплексное обсуждение как задач сегодняшнего дня, так и перспективных проблем, которые могут возникнуть в обозримом будущем, но к которым нужно готовиться уже сейчас. Что касается итогов, то в процессе обсуждения родилось много перспективных идей и мы решили, что подготовим докладную записку о государственной значимости данных проблем и постараемся довести ее до соответствующих органов власти».

Редакция сайта РАН