Академия

Исследован малоизученный моллюск в Карском море

Рубрика Исследования

Специалисты Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН и Санкт-Петербургского государственного университета исследовали распределение и изменчивость роста двустворчатого моллюска Macoma calcarea в Карском море. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, опубликованы в высокорейтинговом журнале Marine Ecology.

В начале XXI века в связи с активизацией работ по освоению месторождений нефти и газа в шельфовой зоне арктических морей в Баренцево, Карское и Лаптевых моря было организовано несколько экспедиций, в составе которых приняли участие сотрудники кафедры ихтиологии и гидробиологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Обширные акватории этих морей были охвачены подробной сеткой станций, на которых проводили гидробиологические исследования. Таким образом, появилась возможность исследовать экологические характеристики многих массовых представителей донной биоты, ранее обделённых вниманием учёных.

Одним из таких видов является широко распространенный в инфауне морей Арктики, Атлантического и Тихого океанов бореально-арктический циркумполярный двустворчатый моллюск известковая макома Macoma calcarea (Gmelin, 1791).

Представители этого вида нередко доминируют по биомассе в составе донных сообществ и играют важную роль в экосистемах региона. Macoma calcarea образует достаточно плотные (до 100 экз./м2 и выше) относительно доступные поселения, отличается сравнительно большой продолжительностью жизни — более 20 лет.

В работе учёных Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН совместно с коллегами Санкт-Петербургского государственного университета исследовано распределение и характер роста маком в юго-западной части Карского моря. Пробы были отобраны сотрудниками кафедр ихтиологии и гидробиологии и зоологии беспозвоночных СПбГУ на 119 станциях на глубинах от 4 до 415 м в 2012–2013 гг.

Карское море занимает площадь около 883 тыс. км2, его объём составляет объем 98 тыс. км3. Расположенное в высоких широтах Карское море в течение большей части года покрыто льдом: средняя ледовитость составляет более 85%. Вся акватория моря бывает почти полностью покрыта льдами с середины октября до середины июля, а летом ото льда освобождается лишь часть поверхности.

Из-за суровых погодных и ледовых условий на данный момент изучение донной биоты Карского моря сильно затруднено, и сведения о макробентосе данного региона ограничены. Моллюски, наряду с полихетами, иглокожими и ракообразными, являются наиболее значимыми группами по численности и биомассе в донной фауне этой акватории.

В новой статье при изучении материалов по макробентосу юго-западной части Карского моря учёные выявили основные тенденции в распределении и характере роста одного из массовых видов двустворчатых моллюсков Macoma calcarea. В исследуемом районе макомы были обнаружены на 37 из 119 станций на глубинах от 4 до 190 м, в основном моллюски концентрировались на глубинах 19–53 м. Важным результатом исследования стала демонстрация того, что внешняя морфологии раковины (наружные кольца) может быть использована для вполне достоверного определения возраста для данного вида двустворчатых моллюсков.

Результаты оценки возраста моллюсков по внешним кольцам на раковине и на спилах раковины оказались весьма схожими. Определение возраста по внутренним отметкам роста оказалось предпочтительным для взрослых особей и особей с сильно эрозированными раковинами. Групповая скорость роста маком оказалась не очень чувствительной к условиям окружающей среды. Никаких различий в характере роста на разных станциях обнаружено не было. Максимальные размеры и возраст M. calcarea (37 мм и возрастом 21 год соответственно), а также среднегодовая скорость роста (около 2 мм/г) были близки к значениям этих показателей в других частях ареала этого вида.

«Популяционные характеристики этих моллюсков могут быть весьма показательны при экологическом мониторинге. Примечательно, что в вышедшем в 2020 году атласе «Виды – биологические индикаторы состояния морских арктических экосистем» отмечается, что показатели обилия моллюсков Macoma calcarea могут служить индикаторами состояния окружающей среды. Однако на данный момент этот вид исследован крайне слабо с экологической точки зрения», — объяснила Ксения Лисицына, младший научный сотрудник лаборатории динамики морских экосистем ННЦМБ ДВО РАН.

Источник: «Поиск».

Новости Российской академии наук в Telegram →