Академия

Итоги учебы-семинара профактива первичек Московской региональной организации Профсоюза работников РАН на курсах Московской федерации профсоюзов с презентациями докладчиков

Итоги учебы-семинара профактива первичек Московской региональной организации Профсоюза работников РАН на курсах Московской федерации профсоюзов с презентациями докладчиков

Текущая работа

Председатель профсоюза Г. В. Чучева отчиталась об итогах трех месяцев работы новой команды, рассказала об актуальных проблемах и планах на будущее. Много времени и сил пришлось уделить административной работе, включавшей оформление права подписи, принятие регламента работы коллегиальных органов, формирование аппарата, наведение порядка в документах и механизмах рабочего процесса, подготовку к регистрации принятой съездом новой редакции устава профсоюза.

Не остались без внимания и вопросы, связанные с текущей активностью профсоюза. Завершена подготовка проекта Межотраслевого соглашения (МОС), достигнуты договоренности с партнерами – профсоюзами работников здравоохранения и агропромышленного комплекса, Министерством науки и высшего образования – о совместной работе над новым документом.

Готовится Соглашение о взаимодействии с РАН.

Налаживаются связи с Минобрнауки по разным направлениям деятельности. Представители профсоюза включены в координационные, совещательные и экспертные органы министерства. По просьбе руководства Минобрнауки профсоюз внес предложения в проект нового примерного положения об оплате труда. Он были в основном учтены, после чего профсоюз согласовал данный документ.

Председатель профсоюза включена в состав Коллегии Минобрнауки – постоянно действующего совещательного органа по выработке согласованных решений, направленных на реализацию возложенных на министерство задач.

Г. В. Чучева поделилась хорошей новостью. Замоскворецкий суд Москвы решил не продлевать меру пресечения в виде заключения под стражу ученому-гидрологу Александру Цветкову из научного центра РАН в Борке Ярославской области, обвиняемому в убийствах 20-летней давности. Суд заменил арест на запрет определенных действий.

Десять месяцев родные, друзья, коллеги А. Цветкова, в том числе представители нашего профсоюза, боролись за освобождение человека, арестованного несмотря на наличие алиби. В итоге справедливость восторжествовала. Ждем снятия обвинений и компенсации ущерба.

В результате длящегося два года конфликта Новосибирской региональной организации с первичкой Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН Конференция ППО ИЯФ приняла решение о выходе ППО из Профсоюза СО РАН и переходе в прямое подчинение Профсоюза работников РАН.

Центральный совет профсоюза выразил чрезвычайную обеспокоенность сложившей ситуацией и констатировал, что решение Конференции ППО ИЯФ не предусмотрено Уставом Профсоюза, а также что обе организации не приложили достаточных усилий к поиску компромисса. Решение вопроса отложено до апреля.

На круглом столе «Что может сделать профсоюз, чтобы добиться увеличения бюджетного финансирования науки», который провел заместитель председателя профсоюза, председатель ППО ФИАН Е. Е.Онищенко, обсуждался традиционный вопрос о работе по приоритетному направлению профсоюзной активности.

Докладчик напомнил основные вехи процесса. В марте-мае прошлого года представители профсоюза участвовали в работе Комиссии РАН по разработке рекомендаций об объеме средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на очередной финансовый год на финансирование фундаментальных и поисковых исследований, и о направлениях их расходования. Комиссия рекомендовала на 2024 год выделить на фундаментальные исследования 415 миллиардов рублей (0,26 % ВВП), на 2026 год – 800 миллиардов рублей (0,44 % ВВП).

Профсоюз решил выступить в поддержку этих инициатив. В региональные и первичные профорганизации были направлены письма о начале кампании по направлению обращений в органы власти. Практически в каждом еженедельном дайджесте и по другим профсоюзным информационным каналам распространялась информация о кампании и способах ее поддержки. Был создан сайт кампании, содержащий данные о финансировании науки, позиции профсоюза, ссылки на материалы СМИ. Листовки с QR-кодом сайта развешивались в институтах.

Территориальные и первичные профорганизации, молодежные объединения, СМУ, члены профсоюза направляли обращения президенту России (известно о примерно 220 таких письмах) и в другие органы власти.

В футболках с символикой акции спортсмены участвовали в футбольном матче на Всероссийской (Поволжской) ассамблее в Тобольске и в Академиаде по бегу в Москве. Работа по приоритетному направлению обсуждалась практически на всех профсоюзных мероприятиях.

Были выпущены два заявления с изложением позиции профсоюза по финансированию науки. В Государственную Думу направлен официальный отзыв на законопроект о федеральном бюджете.

Съезд профсоюза одобрил обращение к Президенту России о необходимости разработки и утверждения в рамках документов стратегического планирования графика увеличения бюджетного финансирования фундаментальных исследований в процентах от ВВП.

В итоге, возможно, в том числе благодаря усилиям профсоюза, бюджетные расходы на фундаментальные исследования были немного увеличены вместо планируемого сокращения. Понятно, однако, что рост финансирования на несколько процентов не окажет серьезного влияния на ситуацию в науке. Не изменила власть и планов по существенному уменьшению финансирования фундаментальных исследований в 2025 году.

Поэтому было решено продолжить акцию в текущем году. На втором этапе, проводимом в соцсетях и мессенджерах, профсоюз требует принятия графика увеличения бюджетного финансирования фундаментальных исследований в процентах от ВВП. Это предложение было передано для включения в резолюцию декабрьского Общего собрания РАН.

Е. Е. Онищенко выразил неудовлетворенность слабой активностью сообщества. Обращения к президенту России направили менее 20 % организаций, большого интереса к работе в соцсетях также не наблюдается. Докладчик призвал профактив МРО принять участие в нынешнем этапе акции.

О том, как общими усилиями улучшить информационную работу в первичках, Московской региональной организации и профсоюзе, говорилось на круглом столе по информполитике, который вели председатель МРО В. А. Юркин и руководитель информационной службы профсоюза Н. В. Волчкова.

Многие уже заметили, что на сайте профсоюза теперь появилась страница МРО, в наполнении которой могут участвовать, в том числе, представители первичек. (Кстати, на этой странице выложены презентации докладчиков и ведущих круглых столов семинара на «Правде»).

Если говорить о тех информресурсах, которые профактив может использовать в своей работе, то это не только сайт, но и страницы профсоюза в соцсетях: ВКонтакте, Telegram, газета «Научное сообщество», еженедельно рассылаемые профсоюзные дайджесты.

Стоит помнить и о буклете профсоюза, в котором собраны сведения о ключевых вехах славного пути организации и ключевых достижениях сегодняшнего дня. Он размещен на сайте в разделе «История».

Представители профактива первичек публикуют в газете «Научное сообщество» статьи об интересных и важных событиях в своих институтах и профорганизациях – юбилеях НИИ и сотрудников, отчетных собраниях ППО, памятных датах культурно-массовых мероприятиях. Обзор таких публикаций за 2023 год был представлен в презентации.

Участники круглого стола получили возможность познакомиться с лучшими практиками информработы первичек МРО. Председатели профкомов Института физики Земли, Физико-технологического института РАН, НИИ системных исследований РАН, Института элементоорганических соединений РАН им. А. Н. Несмеянова прислали фотографии стендов своих организаций.

Были показаны и страницы профорганизаций МРО на сайтах институтов, авторы которых регулярно обновляют новостную ленту. Председатели первичек рассказали и о других способах распространения информации о деятельности профсоюза – например, включении в общеинститутские рассылки новости профсоюза, еженедельных дайджестов.

Закрытые группы в соцсетях (чаты) для общения актива имеют уже многие ППО. А вот открытый канал пока обнаружен только один, зато образцовый, – у первички Объединенного института высоких температур РАН –. Авторы этого ресурса – молодые председатель и зампредседателя ППО поделились с коллегами своим опытом. Между прочим, у профкома есть и страница на сайте ОИВТ РАН .

Интересная подробность: на ней размещены фотографии всех членов профкома. Это делает ее живой, привлекает внимание. Стоит взять такую практику на заметку.

Участники встречи обсудили вопрос о том, нужен ли профактиву МРО чат для онлайн-общения, и пришли к выводу, что необходимость в таком способе коммуникации назрела.

Про деньги

В режиме ВКС прошла встреча с руководителем Департамента экономической политики Минобрнауки А. С. Канукоевым и начальником Отдела координации деятельности научных организаций в сфере медицинских наук Н. Н. Гончаровой.

А. С. Канукоев отметил, что в 2024 году бюджет науки и высшего образования оказался больше, чем планировалось.

– В правительстве и Федеральном собрании нас услышали, нашу отрасль посчитали приоритетной, и она не подверглась такой полномасштабной оптимизации, как другие, – подчеркнул он.

В докладе начальника департамента был затронут важный для профсоюза вопрос о Новой отраслевой системе оплаты труда (НСОТ). Как известно, требования к НСОТ были в середине прошлого года одобрены на высшем уровне, и началась подготовка к реализации пилотного проекта по внедрению системы. Его участники будут определены по результатам внедрения новых примерных положений по оплате труда, которые согласованы отраслевыми профсоюзами, в ближайшее время начнут будут утверждены и начнут применяться. В НСОТ заложено увеличение минимальных размеров окладов (не менее МРОТ), выплат компенсационного и стимулирующего характера. Кроме того, предусмотрены меры по поддержке молодых ученых и специалистов.

Мы долго обсуждали также вопрос по доплатам за ученые степени, и в итоге сняли ограничения на эти выплаты. Теперь в штатные расписания можно будет ввести должности с указанием наличия степеней и повышенным окладом. Как именно это делать, будет указано в рекомендациях, разработанных после выхода положений, – сообщил А. С. Канукоев.

Он обратил внимание присутствующих на то, что в нынешнем году министерство собирается внедрять программу академической мобильности для аспирантов. Ранее был проведен пилотный проект по реализации механизмов возмещения затрат и распределенного госзадания с участием студентов вузов. Теперь наработанные практики будут распространены на обучающихся в аспирантурах образовательных организаций и научных институтов. Они получат возможность приобретать новые знания и компетенции в разных учреждениях.

Отвечая на вопрос из зала о том, известно ли в министерстве, что в ряде институтов нет средств на текущую работу, ремонт помещений и оборудования, расходные материалы, а для выполнения зарплатного указа сотрудников переводят на неполные ставки, А. С. Канукоев не стал отрицать подобных фактов. Он подчеркнул, что в Минобрнауки мониторят ситуацию в НИИ, отслеживают проблемы, которые возникают в конкретных организациях, и разбираются в их причинах. По его словам, в последние годы финансовая ситуация в институтах сильно зависит от того, относятся ли выполняемые ими работы к направлениям, отнесенным экспертами РАН к приоритетным, важным для страны, тематикам.

Мы в финансово-экономическом блоке видим, что такие направления поддерживаются в достаточном объеме, для этого используются эффективные механизмы, – заявил чиновник.

Последовал вопрос: где можно узнать направления науки, которые финансируются особенно щедро? А. С. Канукоев пообещал предоставить профсоюзу такую информацию.

Он сообщил о готовности департамента оперативно откликаться на сигналы от представителей профсоюза о серьезных финансовых проблемах в отдельных учреждениях и рассматривать их совместно с кураторами организаций.

Несколько участников встречи спросили о том, планируется ли увеличить окладную часть заработной платы, чтобы работники науки, особенно молодежь, могли уверенно смотреть в будущее.

Приведение соотношения окладной части и стимулирующих выплат к стандартам вузов, где постоянные выплаты доходят до 70%, – одна из важнейших задач внедрения НСОТ, – уверил чиновник. – Именно на это нацелены новые примерные положения. Если потребуется, будем их в этом направлении корректировать. Очень важен и контроль внутри организаций, который мог бы осуществлять и профсоюз.

По словам А. С. Канукоева, при анализе видов стимулирующих выплат в подведомственных учреждениях, обнаружилось, что в отрасли применяется более 2,5 тысяч видов надбавок. Далеко не все они объективно необходимы для повышения эффективности работы организаций. Поэтому профсоюзу было предложено принять участие в мониторинге введения примерных положений об оплате труда.

Он сообщил о готовности рассматривать ситуации с нехваткой средств на обеспечение повышенных минимальных окладов. Дополнительных денег на введение новой окладной сетки не заложено, но локальную поддержку министерства организации могут рассчитывать.

А. С. Канукоев высказался по поводу предложения профсоюза сформировать в рамках Стратегии научно-технологического развития график повышения бюджетных расходов на фундаментальные исследования в процентах от ВВП, как это было сделано в 2002 году по поручению президента страны. (Выполнение графика позволило через семь лет выйти на самые высокие в истории новой России показатели финансирования науки). Чиновник назвал такое предложение мало реалистичным. Сравнивать нынешний момент, характеризующийся серьезными геополитическими проблемами и санкциями, с благополучными периодом 2007-2009 годов невозможно, уверен он.

Считаю важным достижением, что мы в непростых условиях смогли удержать и даже увеличить объемы финансирования науки. Что касается расходов на науку в отношении к ВВП, сегодня этот параметр можно использовать разве что для оценки ситуации, но никак не для фиксации планки, которую в отдельно взятой отрасли необходимо достичь, – отметил А. С. Канукоев.

Обсуждавшиеся на этой встрече вопросы медицинского обслуживания работников подведомственных министерству организаций будут рассмотрены позже.

Организационная практика

Участники семинара поучаствовали в практикуме, организованном ведущим специалистом социально-психологического сектора отдела образования УИЦ МФП В. В. Дейной, в ходе которого учились работать над имиджем первичек и профсоюза.

Большой интерес вызвала лекция о нововведениях в области социальных выплат и налоговых вычетов, ярко и темпераментно проведенная заведующей кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения экономического факультета АТиСО Г. Ф. Фатхлисламовой. Большой объем материалов по судебной практике, касающейся споров по заработной плате, срочным трудовым договорам, персональным данным, сокращению численности или штата работников, увольнению по собственному желанию, соглашению сторон, представил на своем занятии замдекана Юридического факультета МГУ, кандидат юридических наук А. А. Бережнов.

Новые возможности Программы лояльности Московской федерации профсоюзов представили руководитель Управления по реализации программ лояльности Г. А. Дубровин и его заместитель Н. Н. Слотин.

С большим успехом прошли и выступления приведенных ими представителей партнерских организаций, предложивших держателям профсоюзных карт лояльности эксклюзивные продукты, а именно: санаторные услуги, прямые поставки рыбопродукции и даже решение проблем с кредитами и долгами по системе, разработанной специально для членов МФП и их семей.

Живо и заинтересованно прошла встреча, в ходе которой руководители первичных профорганизаций МРО делились опытом работы.

Надежда Волчкова.
Фото Николая Андрюшова.
Научное сообщество № 1 2024 г.



Презентации семинара

Первые итоги и планы на будущее. Г. В. Чучева →

Профсоюз в борьбе за бюджетное финансирование науки: достижения и проблемы. Е. Е. Онищенко →

Информационная работа в профсоюзе и первичках. Н. В. Волчкова →

Презентация директора департамента экономической политики Минобрнауки А. С. Канукоева →

Налоговые вычеты, социальные выплаты →

Судебная практика разрешения трудовых споров →

Программа лояльности МФП – 2024 →

Программа лояльности МФП – Центр помощи должникам →

Программа лояльности МФП – Северный завоз, рыба и морепродукция →

Программа лояльности МФП – санаторий «Красный холм» →

Имидж организации, УИЦ «Московская Федерация профсоюзов» →