Академия

Изучены почвы Меншикова бастиона в Санкт-Петербурге

Рубрика Исследования

Почвоведы Санкт-Петербургского университета изучили почвы дерево-земляного Меншикова бастиона на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Оказалось, что древесине, из которой был сооружен бастион, уже более 500 лет.

Образцы почв Меншикова бастиона. © Фото предоставлено Марией Федоровой.

История Санкт-Петербурга началась 27 мая 1703 года, когда на Заячьем острове в устье Невы была заложена первая дерево-земляная крепость. На фоне продолжавшейся Северной войны было важно быстро закрепиться на территории современного Петербурга, поэтому в кратчайшие сроки появилось укрепление, в разработке плана которого принимал участие сам Петр Великий. Перестройка крепости в камне началась в 1706 году, в результате чего остатки дерево-земляного укрепления оказались погребены под слоем насыпного грунта, что создало благоприятные условия для консервации сооружения.

В 2016 году на территории Меншикова бастиона Петропавловской крепости проводились противоаварийные работы, во время которых и были обнаружены фрагменты дерево-земляной крепости. В 2017 году начались раскопки, руководитель которых, научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Владимир Кильдюшевский, пригласил к работе по исследованию бастиона почвоведов Университета.

«Для нас как для почвоведов особый интерес представляли использованные для обкладки земляной крепости торфяные и дерновые блоки, так называемые земляные кирпичи – источник информации о природной среде объекта.

Традиционно палеопочвоведы изучают почвы in situ, то есть в месте их образования, так достигается наибольшая точность в интерпретации их генезиса и свойств. Нам удалось изучить вал, сложенный из срезанных и перемещенных слоев почвы размером 40*20*10 см, уложенных травой вниз и скрепленных между собой ивовыми кольями», – пояснил профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой почвоведения и экологии почв СПбГУ Алексей Русаков.

Радиоуглеродный анализ древесины Меншикова бастиона в лаборатории геоморфологических и палеографических исследований полярных регионов и Мирового океана СПбГУ позволил достоверно определить, что найденные во время раскопок образцы древесины из укрепления имеют возраст приблизительно 510 лет с возможной погрешностью в 70 лет, обусловленной особенностью применяемых методов.

Как отмечают ученые, труднодоступность погребенных почв для изучения связана с особенностями строения техногенных грунтов Санкт-Петербурга. Поскольку жителям города постоянно приходилось «отвоевывать» его у моря, во многих районах наряду с культурным слоем имеется мощный слой насыпного и намытого грунта. Так, Заячий остров – один из наиболее искусственно приподнятых районов города.

    Формирование иловато-перегнойного и перегнойно-торфяного материала исследованных почв происходило в условиях регулярной аккумуляции свежего минерального материала, что соответствует условиям почвообразования на низких регулярно затапливавшихся невских островах. В найденных учеными СПбГУ образцах сохранились следы деятельности почвенной биоты, фрагменты хитинового покрова беспозвоночных и семян.

Специалистами СПбГУ и Института географии РАН был изучен состав сохранившихся в почве биоморфов (пыльцы, спор, фитолитов). По результатам анализа можно сказать, что изученные почвы формировались преимущественно под растительностью заливных лугов, прибрежных ивняков. На окружающей территории господствовали елово-березово-сосновые леса с примесью ольхи. В изученных образцах были обнаружены следы культурных злаков и сорных растений, что характерно для исследуемой территории, уже частично освоенной людьми к тому времени.

«Кроме того, археологи Института истории материальной культуры РАН передали нам уникальный образец грунта с подошвы сапога, найденного при раскопках. По нашим оценкам, грязь с этого сапога – засохший ил. Так, в месте строительства, вероятно, существовала прибрежная тростниковая заросль: строитель прошел там, и ил прилип к подошве», – рассказала аспирант кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ Мария Федорова.

Уникальность этих образцов в том, что они показывают состояние почвенного покрова на территории устья реки Невы в начале XVIII века, до основания города и активного антропогенного воздействия. Археологические работы на этой территории дают возможность изучить почвенный покров допетровского времени, что представляет особый интерес для ученых.

Результаты исследования представлены на конференции «Современный музей городской археологии. Проблемы и перспективы создания».

Источник: СПбГУ.

Новости Российской академии наук в Telegram →