Академия

Как написать успешную заявку на грант?

Как правильно написать заявку на грант, чтобы ее одобрили? В чем подвох ключевых слов? Чем полезно привлечение стороннего эксперта? Как заполнить отчет по гранту таким образом, чтобы не подставить институт? Своими лайфхаками поделились ученые-биологи на публичной лекции в ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН».

Не откладывайте написание заявки на последний момент

Прежде чем приступать к написанию заявки, внимательно прочитайте условия и определитесь, точно ли вы попадаете под формальные критерии, предъявляемые к грантополучателям? Ваша группа способна выполнить все условия гранта? Иначе вы можете потратить время зря. 

«Затем надо немедленно приступать к делу. Все ошибки возникают от того, что мы начинаем писать заявку за неделю до дедлайна. Однажды я получил отчет по гранту, где в заявке было написано, что группа собиралась написать в течение года одну статью, а в соглашении поставлена галочка на трех. В итоге с группы требуют три статьи, и получается, что заявка не выполнена», – рассказал заведующий лабораторией ФИЦ ИЦиГ СО РАН доктор биологических наук Павел Михайлович Бородин.

В распределении времени на написание заявки важно учитывать и сугубо формальные факторы, такие как расписание работы администрации вашего института.

«В командировке ли директор, какие бумаги он должен подписать, кто может это сделать вместо него, когда выйдет с больничного секретарь и тому подобное. Это занимает иногда несколько дней. Я теперь стараюсь начать с формальных вещей, собрать подписи, а потом уже вычитывать запятые в научной части», – отметил ведущий научный сотрудник ФИЦ ИЦиГ СО РАН кандидат биологических наук Вениамин Семёнович Фишман.

Ученый поделился лайфхаком, позволяющим всегда иметь под рукой идеи для грантов: «Я веду список сумасшедших идей, которыми некогда заниматься. Когда начинается очередной грантовый пул, открываю этот список. Он уже отлежался, с момента фиксации той или иной идеи прошло несколько месяцев, поэтому сразу видно, что условно 99 % оттуда надо просто выкинуть, поскольку идеи действительно сумасшедшие. Но что-то остается, и это действительно можно положить в основу гранта. Я формирую идею заявки именно так», – рассказал Вениамин Фишман.

Выбирайте секцию правильно

На сегодняшний день Российский научный фонд остался последним общедоступным источником грантов для исследователей из России.

«Одно из достоинств РНФ – существует очень продуманная линейка конкурсов. Но здесь важно правильно выбрать, на какой из них подаваться. Есть две линейки грантов для молодых ученых. И хотя в молодежных грантах денег меньше, чем в „больших”, вероятность их получить драматически больше», – рассказал заведующий лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, член редакционной коллегии журнала Journal of Biomolecular Structure and Dynamics член-корреспондент РАН Дмитрий Олегович Жарков.

Важно правильно определить, в какую секцию подавать заявку. Особенно, если вас интересует междисциплинарный конкурс. Там существует правило, что рецензентами должны выступать специалисты из двух-трех указанных областей.

«Здесь случаются трагические ситуации: вы биоинформатик и отправляете заявку биологам и математикам. Биологи отрецензируют ее, а математик может не разобраться и отклонить. В этом году была очень поучительная ситуация, когда на междисциплинарный конкурс пришла заявка от группы, которая хотела заниматься исследованием распространения радионуклидов в природной среде. Они указали биологические науки, экологию и зачем-то ядерную физику. Из-за неправильного кода заявка была отклонена», – отметил Дмитрий Жарков.

Будьте внимательны к ключевым словам

Ключевые слова очень важны для распределения по экспертам, однако к ним часто относятся невнимательно. Слишком общие ключевые могут создать трудности для экспертного совета.

«Например, мы рассматриваем заявку про курение вейпов, и ключевые слова там: „курение вейпов”, „вред курения вейпов”, „курение электронных сигарет”, „вред курения электронных сигарет” и так далее. Я прикидываю, что нужно искать токсикологов, медиков-пульмонологов и еще кого-то. Это дополнительная нагрузка на экспертный совет, и если его председатель не хочет морочить себе этим голову, он просто говорит: а давайте распределим автоматически. Заявка попадает к случайному эксперту, и тут уже как повезет, – предупредил Дмитрий Жарков. – Однако не нужно писать и слишком подробные ключевые слова. Помню свои ощущения от словосочетания „дистальный членик щупиков ручейников”. Никто не хотел брать эту заявку, потому что мы были не в состоянии ее оценить».

При написании ключевых слов важно понимать, для чего они нужны. А именно: выйти на эксперта, который хорошо разбирается в вашей теме и не имеет с вами никаких конфликтов интересов. Тем, кто занимается медицинской биологией, Дмитрий Жарков советует пользоваться так называемым межклассификатором. На втором и третьем уровне этого перечня находится оптимальная детализация ключевых слов, которая позволит не слишком углубляться в специфику и не слишком далеко отходить от нее. Например, если вы работаете с каким-то геном, можно в качестве ключевого слова указать его или группу генов, в которую он входит.

Пишите конкретно и коротко

Отдельного внимания заслуживает и сам стиль изложения заявки. Здесь важно помнить, что вы пишете для специалистов, но не узких. Лучше писать обычным человеческим языком, внятно, коротко, просто, не пытаясь впечатлить эксперта своей образованностью. Очень аккуратно нужно подходить к обоснованию практической ценности, экспертов раздражают преувеличения. 

«Не пишите, что рак страшная проблема. Пишите, какую конкретно проблему вы пытаетесь решить в рамках глобальной. Частная задача – продемонстрировать, что вы в принципе способны решить задачу, которую перед собой поставили. Покажите, в чем уникальность вашего подхода, чем вы отличаетесь от всех тех лабораторий, которые работают в этой области, что дает вам надежду получить что-то новое, отличное от них. Расскажите о ресурсах, которыми вы обладаете: например, у вас есть коллекция насекомых, какой нет ни у кого, или доступ к редкому микроскопу. Опишите подробно ожидаемый результат и то, как вы собираетесь к нему прийти»,– заметил Павел Бородин.

Также ученый советует внимательно подходить к тому, что вы цитируете. Это ни в коем случае не должны быть учебники, научно-популярные статьи или информация из интернета. Лучше цитировать то, что напечатано в последние пять лет, так вы покажете, что разбираетесь в актуальном состоянии проблемы. Также эксперты не советуют заниматься самоцитированием, в том числе скрытым, например, когда при описании плана эксперимента вставляют целые абзацы из предыдущих статей.

Еще один лайфхак – сформулировать в нескольких фразах суть заявки, чтобы эксперт смог скопировать их и с минимальными изменениями вставить в форму оценки заявки. Кроме того, в форме подачи заявки есть возможность загрузить PDF-файл с графиками, иллюстрациями и таблицами, что также поможет эксперту быстрее и лучше понять суть того, что вы собираетесь сделать. Когда заявка будет готова, важно прочитать ее несколько раз и отредактировать текст.

Привлеките стороннего эксперта

По словам Вениамина Фишмана, перед тем, как отправить свою грантовую заявку, очень полезно дать ее почитать кому-то, кто находится в статусе эксперта, чтобы он посмотрел на нее со своей стороны.

«Успешные заявки у меня получались успешными именно благодаря такому рецензированию, с которым я часто был совершенно не согласен, но прислушивался. У последнего моего гранта было великолепное название, но эксперт заставил поменять его на грустное и унылое. Заявку поддержали», – поделился исследователь.

Другой способ – обратиться к помощи искусственного интеллекта.

«Я стал пользоваться ChatGPT. В последний раз закинул свою заявку на грант в ChatGPT и спросил, что мне исправить, чтобы ее улучшить. Нейросеть выдала рекомендации на десять пунктов, некоторые из них оказались вполне разумными», – рассказал заведующий лабораторией ФИЦ ИЦиГ СО РАН кандидат биологических наук Денис Михайлович Ларкин.

Постарайтесь выполнить всё, что пообещали в заявке

С одной стороны, научное исследование – процесс творческий, и никогда нельзя гарантировать, что всё пойдет строго по плану, допустимо отступать от него, если того требует дело. С другой – важно следить за выполнением условий, прописанных в договоре, иначе можно подставить не только себя, но и свою научную организацию.

«В настоящее время усилился контроль со стороны не только РНФ, но и других ведомств, и даже ФСБ интересуется реализацией наших грантов. В связи с этим важно понимать, на каких условиях вы получаете этот грант, и какие цели и мероприятия можете реализовать в рамках своего проекта. На сайте РНФ во вкладке „Вопросы и ответы” опубликованы подробные разъяснения, и РНФ всё время отсылает к ним»,– рассказала ведущий экономист ФИЦ ИЦиГ СО РАН Юлия Александровна Бокова.

Основной документ – это соглашение. Оно должно соответствовать реально сложившейся ситуации по гранту. Если вы подали заявку на одних условиях, но что-то не складывается либо выявились недостоверные сведения, фонд имеет право расторгнуть соглашение в одностороннем порядке и попросить вернуть все деньги, выделенные по гранту. В числе таких невыполненных условий могут быть очное участие руководителя, процент молодых ученых (здесь учитывается не только возраст участников, но и время, отработанное по проекту в течение года). И даже вознаграждение членов научного коллектива: согласно последним разъяснениям, оно должно соответствовать занимаемой ставке. То есть, если человек, работающий по проекту всего 45 минут в день, будет получать 200 тысяч рублей в месяц, у фонда могут возникнуть вопросы.

Осторожней стоит быть и с командировками. В рамках гранта есть только три легитимные цели поездок: выступление с докладом на конференции, проведение экспериментальных исследований, доставка оборудования, материалов и образцов. Совещания, рабочие выставки, встречи с государственной властью и круглые столы фонд не оплачивает. Поездка в командировку «для обсуждения рабочих вопросов» будет для проверяющих красным флажком.

«Руководитель проекта отвечает по многим моментам, но всю финансовую ответственность за него несет организация, в том числе ответственность за нецелевое использование финансовых средств,– сказала Юлия Бокова. – Если грант закончен, то деньги приходится возвращать институту, если продолжающийся, то РНФ ограничивает на эту сумму финансирование проекта в следующем году».

Не бойтесь попробовать еще раз

Если вашу заявку не одобрили, не бойтесь подавать ее еще и еще. Разумеется, предварительно доработав.

«Хорошо написать всё заранее, до дедлайна, но в жизни, как правило, это не всегда получается. Я пишу заявку, какую успеваю, и отправляю ее (хоть и знаю, что она сырая). Мне кажется, совершенно нормально, когда гранты не дают, по моей личной статистике, одобряют одну из трех. Поэтому я часто беру отклоненную заявку, смотрю на отзывы рецензентов, перечитываю, доделываю, и в следующий раз она становилась лучше. Были заявки, которые я подавал три раза подряд, пока их не одобрили. Главный совет: не переживать по этому поводу, учитывать конструктивные замечания, править и подавать дальше»,– рассказал Вениамин Фишман.

Диана Хомякова.
Изображения из свободных источников.
Источник: «Наука в Сибири».

Новости Российской академии наук в Telegram →