Академия

Комплексный подход к развитию инноваций на пространстве СНГ обсудили эксперты государств на стратегической сессии в Нижнем Новгороде

Комплексный подход к развитию инноваций на пространстве СНГ обсудили эксперты государств на стратегической сессии в Нижнем Новгороде

Актуальные проблемы развития инновационного потенциала стран СНГ стали основной темой стратегической сессии «Практические аспекты реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2030 года», организованной Исполнительным комитетом СНГ и Российской академией наук в рамках Форума молодых ученых государств – участников СНГ «Наука без границ», проходящего в Нижнем Новгороде.

Предваряя стратегическую сессию, в ходе открытия форума заместитель председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Денис Трефилов акцентировал внимание на практической значимости межгосударственного инновационного сотрудничества.

«Межгосударственная программа является одним из основных инструментов развития общего научно-технологического пространства наших стран, механизмы которой дают специалистам возможность воплотить свои идеи в стартапы и получить выход на рынки СНГ и третьих стран.» – отметил Денис Трефилов.

В ходе стратегической сессий эксперты обсуждали вопросы разработки и внедрения инновационных решений, а также проблемы, с которыми сталкиваются инноваторы, и способы их преодоления.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков подробно рассказал о ходе реализации Межгосударственной программы и необходимости синхронизации процессов инновационного взаимодействия в рамках действующих на пространстве СНГ интеграционных объединений.

Молодые ученые из первых уст узнали о существующих мерах поддержки инноваторов и стартапов. Одним из таких инструментов являются Центры коммерциализации инноваций. Работу по их созданию ведут Исполком СНГ и Фонд «Сколково». Как рассказал модератор сессии, директор Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин, такие центры открываются на всём пространстве Содружества.

«Сейчас действует 7 центров в 5 государствах: Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Российской Федерации и Республике Узбекистан. Их особенность в том, что они работают как на национальном уровне, так и в рамках межгосударственной сети центров коммерциализации инноваций и тем самым формируют единое пространство инноваторов из разных стран», – отметил Михаил Мыскин.

Уже в следующем году центры коммерциализации инноваций планируется открыть в Кыргызской Республике и Республике Таджикистан. 

«В 2021 году Кыргызпатентом на базе вузов начали создаваться бизнес-инкубаторы, на сегодня их уже несколько десятков по всей стране. Проводятся обучающие мероприятия для инноваторов, молодых ученых, конкурсы стартапов», – рассказала участникам стратсессии заведующая отделом инноваций и стратегического развития Кыргызпатента Айсулуу Мустапакулова.

При этом в странах СНГ разный опыт работы в направлении развития инноваций. В Республике Армения, где, как и в других странах, наблюдается рост спроса на инновационные технологии, напротив, решили сначала развивать единый центр, а затем масштабировать его опыт.

«Мы решили пойти по такой модели, что создаем сначала один централизованный орган, потом уже, если мы видим потенциал, а я уверен, что он есть, уже будем открывать локальные центры при университетах, институтах, государственных и частных корпорациях», – рассказал Гайк Маргарян, директор Национального центра инноваций и предпринимательства Министерства экономики Республики Армения, член Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации.

Для повышения эффективности межгосударственного взаимодействия в рамках Программы инновационного сотрудничества активно совершенствуется нормативно-правовая база Содружества Независимых Государств.

В рамках сессии представитель Роспатента Глеб Кувырков представил доклад о деятельности Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (МГСИС) – профильного органа отраслевого сотрудничества СНГ. Директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ Александр Рузаев, директор Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора Тимур Радаев и проректор по молодежной политике и внешним связям Российской государственной академии интеллектуальной собственности Елена Китаева поделились своим опытом по продвижению инноваций.

Подводя итоги стратегической сессии, эксперты отметили, что для эффективного развития инновационной среды необходим комплексный подход на всех этапах– от подготовки кадров до внедрения проектов в жизнь.