Академия

«Конкуренция высокая» – Александр Сергеев прокомментировал выдвижение кандидатов в отделениях

«Конкуренция высокая» – Александр Сергеев прокомментировал выдвижение кандидатов в отделениях

«Конкуренция высокая» – Александр Сергеев прокомментировал выдвижение кандидатов в отделениях

30-31 мая прошли общие собрания отделений Российской академии наук по выборам кандидатов в члены РАН, на которых были утверждены списки для голосования на Общем собрании членов академии. Накануне выборов президент РАН Александр Сергеев прокомментировал механизм распределения мест между отделениями:

«Что такое академия наук сегодня? Это 1815 членов: 800 академиков и около 1015 членов-корреспондентов, которые выбираются на освободившиеся места, когда уходят из жизни наши уважаемые коллеги.

В предыдущие выборы и те, которые проводятся сейчас, мы приняли решение немного уменьшить число членов РАН. Ведь в Академию выбирают в основном докторов наук, а мы видим, что за постсоветское время у нас существенно уменьшился корпус докторов наук – и численно и качественно. Десятки тысяч людей уехали за рубеж. Поэтому мы считаем, что надо все-таки уметь отвечать на вопрос, когда говорят: „В Советском Союзе академия наук была в 2-3 раза меньше, а академиков знали поименно‟.

Мы понимаем это обстоятельство и сами пытаемся это регулировать. Там, где есть достойные люди, которые на основе высокой конкурентности могут быть избраны, мы объявляем вакансии. Если видим, что нет, это поле как-то у нас диссипировало или не представлено, то вакансии не объявляем.

На выборах, которые сейчас проходят, на одно место академика претендуют больше 3-х кандидатов. На члена-корреспондента – более 6 человек. По итогам выборов количество иностранных членов РАН увеличивается на 48 человек. Самый большой конкурс среди академиков был по специальностям «ядерная физика – 12 человек на место, у членов-корреспондентов – вакансия «механика» с конкурсом 23 человека на место. Конкуренция высокая, есть много желающих, это, действительно, считается очень престижным».


(фото - «Научная Россия»)