Академия

Лагерь исследователей и разработчиков на базе Академии наук «ЛИРА» в Черноголовке выводит молодых на научную орбиту

Лагерь исследователей и разработчиков на базе Академии наук «ЛИРА» в Черноголовке выводит молодых на научную орбиту

Рубрика Взаимодействие с научно-образовательным сообществом

В Федеральном исследовательском центре проблем химической физики и медицинской химии РАН (Черноголовка) в течение трех недель проводится летняя научно-образовательная школа для студентов и аспирантов «ЛИРА» – лагерь исследователей и разработчиков на базе Академии наук. Студентов из вузов Казани, Липецка, Перми, Иваново, Саранска, Ярославля и Москвы знакомят с современным методами физико-химического анализа, работой подразделений ФИЦ.

Фото Николая Андрюшова.

Ребята проходят тренинги на постановку навыков устных презентаций и вопрошание (отработка умения ставить перед собой и другими вопросы, позволяющие существенно продвинуться в развитии). Секретами ведения инновационного бизнеса с ними поделился основатель торговой сети «ВкусВилл» Андрей Кривенко, уроженец Черноголовки, выпускник Московского физико-технического института, сегодня активно занимающийся технологическим предпринимательством.

Но главное – участники школы трудятся над небольшими проектами, которые являются составной частью серьезных исследований, проводимых научными сотрудниками ФИЦ. Промежуточные результаты групповой работы ежедневно докладываются на семинарах, а окончательным итогом становится защита результатов на заседании секции Ученого совета ФИЦ.

«ЛИРА» проводится по инициативе молодых сотрудников ФИЦ при поддержке дирекции, профсоюзной организации и Совета молодых ученых и «звучит» уже во второй раз. В прошлом году первый лагерь собрал на ознакомительную, производственную и преддипломную практику 23 студента и одного аспиранта российских вузов. В этом году двенадцать «лирников» вернулись в ФИЦ на практику, подготовку курсовых и дипломных работ. Четверо после защиты бакалаврских дипломов собираются поступать в магистратуру МФТИ, на базовую кафедру черноголовского ФИЦ «Физика организованных структур и химических процессов», которую возглавляет научный руководитель центра Сергей Алдошин. Эти ребята будут выполнять свои магистерские работы в Черноголовке.

Надежда Александрова.
Источник: мультимедийный портал «Поиск».

Новости Российской академии наук в Telegram →