Академия

Марганцевый катализатор поможет производить силиконы для медицины под действием солнечного света

Марганцевый катализатор поможет производить силиконы для медицины под действием солнечного света

Рубрика Исследования

Учёные выяснили, что синтезировать силиконы можно при комнатной температуре и солнечном свете с помощью катализатора на основе марганца. Ранее использование такого катализатора требовало нагревания до 120°С или действия ультрафиолета, а потому он не применялся в промышленных масштабах. Однако оказалось, что, если добавить к марганцевому катализатору фторсодержащий спирт, синтез пойдет с эффективностью более 95% и при обычных условиях. Предложенный подход станет дешевой и простой альтернативой дорогостоящим платиновым катализаторам, которые обычно применяются для производства силиконов. Результаты исследования, поддержанного грантами Российского научного фонда, опубликованы в Journal of Catalysis.

Силиконы — продукты крупно- и малотоннажной химии — широко используются в медицине, фармацевтике, автомобиле-, корабле- и авиастроении, поскольку входят в состав многих средств личной гигиены, медицинских имплантов, смазочных материалов, герметиков, лаков и красок. Получить силиконы можно только искусственно, например, химически присоединив кремнийсодержащие молекулы к продуктам переработки нефти и природного газа — алкенам. Провести такую реакцию помогают катализаторы на основе платины. И, хотя такие катализаторы высокоэффективны, они очень дорогие, поскольку платина — один из самых редких и труднодобываемых элементов земной коры. Поэтому ученые ищут альтернативные соединения для синтеза силиконов.

Оптимизация условий реакции

Химики из Института нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН (Москва) с коллегами предложили использовать катализатор на основе более дешёвого и доступного металла — марганца. Это соединение, помимо марганца, содержит атомы углерода и кислорода. Более ранние исследования показали, что с его помощью можно проводить реакцию, необходимую для получения силиконов, однако она требует освещения ультрафиолетом или нагревания до 120°С.

Схематичное изображение результатов работы

Авторы решили проверить, можно ли сделать так, чтобы реакция протекала при комнатной температуре и при обычном солнечном свете. Для этого исследователи дополнительно вносили в смесь исходных веществ и катализатора различные органические добавки, в том числе фторсодержащие, которые помогают стабилизировать промежуточные продукты химических превращений. Раствор оставляли под лампой белого света на период от одного до 24 часов.

Оказалось, что производное спирта с шестью атомами фтора помогло катализатору работать при действии солнечного света и комнатной температуре. При этом эффективность превращения достигла 95%, а это значит, что почти все взятые в реакцию вещества превратились в искомые продукты — силиконы.

«Катализатор на основе марганца ранее уже использовался в подобных реакциях, но его приходилось активировать или при высокой температуре, или под действием ультрафиолета. Мы добавили в реакционную смесь фторированный спирт, что обеспечило высокую эффективность превращения при комнатной температуре и под действием обычного белого света», — рассказывает участник проекта, поддержанного грантом РНФ, Ирина Гончарова, кандидат химических наук, младший научный сотрудник группы «Катализ в кремнийорганической химии» Института нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН.

Микрофлюидный реактор для синтеза силиконов

Кроме того, авторы сконструировали микрофлюидный реактор — прототип установки для синтеза силиконов в промышленных масштабах. Это устройство имеет вид длинной и тонкой прозрачной трубки, в которую с помощью насосов непрерывно подаются необходимые для синтеза вещества и катализатор. Исследователи экспериментально определили длину трубки, необходимую для того, чтобы реакция прошла полностью и в образовавшейся смеси содержался только целевой продукт.

«Микрофлюидные установки просты в конструировании и использовании. Еще одно их преимущество в том, что можно следить за реакцией в трубке "на лету". Пока мы предложили первый прототип проточного реактора, который будем совершенствовать, чтобы масштабировать получение силиконов», — поясняет один из авторов работы Андрей Терещенко, кандидат физико-математических наук, инженер Международной исследовательской лаборатории нанодиагностики Южного федерального университета.

В исследовании также принимали участие сотрудники Института элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова РАН (Москва), Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Москва).

Источник: пресс-служба РНФ.

Новости Российской академии наук в Telegram →