Академия

Моделирование измерений парниковых газов в атмосфере с использованием инфракрасной лидарной системы

Моделирование измерений парниковых газов в атмосфере с использованием инфракрасной лидарной системы

Рубрика Исследования

Уровень концентрации парниковых газов в атмосфере Земли является одним из определяющих факторов формирования климата планеты. Изменение климата проявляет себя в таких явлениях, как таяние ледников, повышение уровня мирового океана и рост средней температуры на поверхности Земли.

Водяной пар и углекислый газ являются наиболее активными из парниковых газов. По разным данным, их вклад в парниковый эффект составляет около 50 и 25%, соответственно.

Мониторинг содержания данных газов в атмосфере имеет основополагающее значение. Поэтому разработка новых подходов и инструментов для дистанционного измерения атмосферной концентрации H2O и CO2 остается актуальной.

Сотрудниками Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН разработана лидарная система для измерения содержания парниковых газов (H2O и CO2) в нижней тропосфере с использованием двухканальной  лазерной системы для одновременного восстановления пространственных профилей и концентраций исследуемых газов.

Результаты могут использоваться при разработке измерительных систем мониторинга газового состава атмосферы в промышленных центрах, на фоновых измерительных станциях и в районах болотных экосистем.

Работа опубликована в Journal of Optical Technology.

Источник: ИОА СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →