Академия

Молодых учёных и студентов вузов наградили медалями РАН

14 ноября в Российской академии наук состоялось заседание членов Президиума РАН, в ходе которого глава РАН академик Геннадий Красников наградил молодых учёных и студентов вузов, ставших лауреатами медалей РАН по итогам конкурса 2022 года.

Учёный секретарь Президиума РАН академик Михаил Дубина отметил, что на конкурс 2022 года были поданы 503 работы, причём большинство из них представлены в виде крупных циклов научных исследований и опубликованы в ведущих отечественных и зарубежных изданиях и монографиях.

Медали РАН с премиями за лучшие научные работы молодым исследователям и студентам образовательных организаций высшего образования присуждаются Российской академией наук ежегодно. Наград для молодых учёных за 2022 год были удостоены:

В области математики  Александр Теретёнков (Математический институт им. В.А. Стеклова РАН) за цикл научных работ «Эффективные равновесные состояния и эффективная динамика квантовых систем» и Людмила Циовкина (Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН) за работу «Дистанционно регулярные накрытия полных графов, ассоциативные схемы и их группы автоморфизмов».

В области общей физики и астрономии Александр Пошакинский (Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН) за цикл работ «Спин-оптомеханические эффекты в наноструктурах», Иван Оладышкин, Юрий Сергеев (Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики им. А.В. Гапонова-Грехова РАН) за цикл работ «Нелинейная электродинамика конденсированных сред в полях оптических и терагерцовых импульсов».

В области ядерной физики Людмила Колупаева (Объединённый институт ядерных исследований) за цикл работ «Измерение параметров осцилляций в ускорительных нейтринных экспериментах с длинной базой» и Сергей Поликарпов (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН) за цикл работ «Спектроскопия тяжёлых адронов в эксперименте CMS».

В области информационных технологий, вычислительной техники и автоматизации Георгий Ермолаев (Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)) за цикл работ «Двумерные и слоистые материалы для высокоинтегрированных оптоэлектронных устройств обработки и передачи информации» и Вадим Ненашев (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения) за цикл работ по комплексированию разнородной и разноракурсной информации от бортовых локационных устройств пространственно-распределённых систем для повышения точности и скорости определения параметров движения наземных объектов в передних зонах обзора по курсу движения группы малых беспилотных летательных аппаратов.

В области энергетики Иван Яковенко (Объединённый институт высоких температур РАН) за работу «Горение и детонация для задач энергетики, безопасности и создания функциональных покрытий».

В области проблем машиностроения, механики и процессов управления Дмитрий Гришко, Михаил Стогний (Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)), Максим Каратунов (Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы) за цикл научных работ «Крупный космический мусор: облёт группы объектов в нецентральном гравитационном поле, их захват специальным космическим аппаратом с целью увода на орбиты захоронения, апостериорная оценка маневров и уклонение от столкновений» и Александр Дроздов, Ольга Соловьёва, Любовь Маренина (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) за работу «Исследование течения газа в проточных частях центробежных компрессоров, разработка математических моделей и создание метода оптимального проектирования компрессоров на их основе».

В области химических наукАлексей Галушко, Евгений Пенцак, Юлия Бурыкина (Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН) за цикл работ «Разработка передовых подходов к исследованию и дизайну фотокатализаторов и нанокатализаторов нового поколения» и Олег Лебедев (Институт синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН) за работу «Функциональные полимерные композитные материалы с иерархической многомасштабной пространственной структурой».

В области наук о материалах Анна Семёнова (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Антон Попов (Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН) за цикл работ «Наноструктурированные неорганические материалы для биомедицинской диагностики и тераностики» и Марианна Фролова, Константин Ким (Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН) за цикл работ «Керамические высокотемпературные материалы конструкционного назначения на основе бескислородных соединений карбида и нитрида кремния для применения в авиакосмической, металлообрабатывающей и энергетической отраслях».

В области физико-химической биологииАлексей Мишин, Александра Лугинина, Елизавета Ляпина (Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)) за цикл работ «Структурно-функциональные исследования липидных GPCR рецепторов для разработки лекарств» и Михаил Анисимов, Вероника Александрова (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) за работу «Физико-химические основы динамической нестабильности микротрубочек и её регуляции».

В области общей биологии Агния Соколова (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН) за цикл работ «Возрастные и эволюционные изменения жгутикового аппарата древнейших многоклеточных – губок».

В области геологии, геофизики, геохимии и горных наукДина Дейнеко (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Сергей Аксёнов, Сергей Волков (Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр РАН») за цикл работ «Новые минералы и минералоподобные соединения: от геологических индикаторов к перспективным материалам» и Артём Зайцев (Горный институт УрО РАН) за цикл работ «Обеспечение безопасных условий труда горнорабочих при разработке глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых».

В области океанологии, физики атмосферы, географииАнна Шестакова, Дмитрий Чечин (Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН) за цикл работ «Исследование мезомасштабных атмосферных циркуляций в Арктике и оценка их влияния на энергообмен атмосферы и подстилающей поверхности» и Дмитрий Глуховец (Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН) за цикл научных работ «Комплексные исследования распределений биооптических характеристик в морях России».

В области философии, социологии, психологии и праваПолина Павлова (Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина) за цикл научных статей «Нервно-психическое развитие детей: психометрические исследования современных методик» и Сергей Пиляк (Государственный музей «Смоленская крепость») за цикл работ по интерпретации и актуализации культурного наследия.

В области экономики Анна Урасова (Институт экономики УрО РАН) за цикл работ «Трансформации региональной промышленной структуры в условиях технологической эволюции».

В области истории Владимир Аватков (Институт научной информации по общественным наукам РАН) за цикл работ «Внутренняя и внешняя политика Турции в период правления Партии справедливости и развития: итоги 20 лет» и Максим Медведев (Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН) за цикл работ «Волго-Донской регион в 1941-1943 гг.: организация обороны, специфика и результаты боевых операций».

В области литературы и языкаМихаил Саенко (Институт славяноведения РАН) за работу «Очерки по славянской соматической лексике».

В области глобальных проблем и международных отношенийИван Захаров (Институт Африки РАН) за цикл работ «Религии и новые идеологии как факторы международных отношений на африканском континенте».

В области физиологии Виктор Блохин (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН) за цикл работ «Периферические проявления нейродегенерации и нейропластичности и их использование для разработки ранней диагностики болезни Паркинсона».

В области сельскохозяйственных наукАлексей Сибирёв (Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ) за цикл работ «Научно-методологические основы разработки комплекса машин для уборки корнеплодов и лука».

В области медицины Юлия Аргунова (Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний) за работу «Совершенствование подходов к периоперационному ведению пациентов с коронарным шунтированием. Эффекты преабилитации».

В области в области медико-биологических наукИрина Кудрякова (Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН) за цикл работ «Выделение новых бактериолитических ферментов, их изучение и перспектива использования для борьбы с супербактериями».

Медали Российской академии наук для студентов образовательных организаций высшего образования России были удостоены:

В области математики – студент механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Тихон Пшеницын за работу «Гиперграфовые грамматики Ламбека».

В области общей физики и астрономии студент магистратуры физического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Даниил Фроловский за научную работу «Теоретические модели образования темной материи в ранней Вселенной».

В области ядерной физики – студентка магистратуры Инженерной школы ядерных технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета Елизавета Бушмина за цикл научных работ «Исследование взаимодействия ионизирующего излучения с пластиковыми объектами, изготовленными методом трёхмерной печати, для задач медицинской физики».

В области информационных технологий, вычислительной техники и автоматизации – студент магистратуры Института кибербезопасности и цифровых технологий «МИРЭА – Российский технологический университет» Вячеслав Корепанов за работу «Разработка метода и программного обеспечения автоматизированной разметки слабо формализуемых объектов для обучения систем искусственного интеллекта».

В области энергетики – студент магистратуры Инженерной школы энергетики Национального исследовательского Томского политехнического университета Андрей Плешко за работу «АСУ ТП горения гелеобразного топлива в камере сгорания перспективной энергогенерирующей установки» и студент магистратуры Физтех-школы физики и исследований им. Ландау Московского физико-технического института (национального исследовательского университета) Андрей Ойлер за работу «Оптимальное распределение потенциала плазмы для масс-сепарации».

В области проблем машиностроения, механики и процессов управления – студент магистратуры физико-технического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Александр Землянов за научную работу «Численное моделирование деформации и разрушения металлокерамических композиционных материалов с учётом остаточных напряжений» и студентка Института авиационной и ракетно-космической техники Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва Александра Николаева за цикл работ «Исследование напряженно-деформированного состояния больших упругих элементов космического аппарата под действием температурного удара».

В области наук о материалах – студентка химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Любовь Целых, студент магистратуры факультета наук о материалах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Макарий Козлов за цикл работ «Координационные соединения лантанидов для применения в люминесцентной термометрии и органических светодиодах».

В области геологии, геофизики, геохимии и горных наук – студент магистратуры геолого-географического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Артур Джуманов за работу «Остракодовый анализ и стратиграфия верхнего неоплейстоцена – голоцена востока Барабинской низменности (юг Западной Сибири)».

В области океанологии, физики атмосферы, географии – студентка магистратуры Физтех-школы аэрокосмических технологий Московского физико-технического института (национального исследовательского университета) Елизавета Цуканова за работу «Цунами в Японском море 1983 и 1993 гг.: численное моделирование и наблюдения».

В области философии, социологии, психологии и права – студентка факультета искусств, социальных и гуманитарных наук Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Анастасия Большакова за цикл работ «Цифровая экзистенция и векторы её эстетической рефлексии».

В области экономики – студентка Института экономики и управления Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Екатерина Рожина за работу «Оценка влияния этнического разнообразия в регионах России на диверсификацию экономики».

В области истории – студентка исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Ангелина Цветкова за работу «Зарубежные гастроли балетной труппы Государственного академического Большого театра в середине 1950-х – середине 1980-х годов по материалам советской прессы».

В области физиологии – студент физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Георгий Быков за работу «Гемореологические условия работы системы гемостаза при травматических повреждениях сосудов».

В области сельскохозяйственных наук – студент магистратуры факультета плодоовощеводства и виноградарства Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина Никита Тымчик за цикл работ «Разработка инновационных технологий выращивания посадочного материала плодовых культур».

В области медицины – студентка факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Мария Парфененко за цикл работ «Генетические и эпигенетические механизмы возникновения наследственных болезней сердца».

В области медико-биологических наук – студентка магистратуры Института биологии, экологии и природных ресурсов Кемеровского государственного университета Елизавета Баранова за работу «Состав микробиоты дыхательных путей больных раком лёгкого и оценка его влияния на мутагенные эффекты в лимфоцитах крови».