Академия

Мультимедийная выставка «Десятилетие науки и технологий» в рамках Международной выставка-форума «Россия»

Мультимедийная выставка «Десятилетие науки и технологий» в рамках Международной выставка-форума «Россия»

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

Международная выставка-форум «Россия» — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Она пройдёт с 4 ноября 2023 до 12 апреля 2024 года на ВДНХ. Свои экспозиции представят все 89 регионов России, 21 министерство, 19 компаний и корпораций, а также общественные организации. 

Минобрнауки России будет организована интерактивная мультимедийная выставка «Десятилетие науки и технологий», посвящённая передовым отечественным достижениям в научно-технологической сфере, а также трансформации высшей школы. Её главная цель — рассказать гостям о достижениях и перспективах отечественной науки, продемонстрировать возможности университетов настоящего и будущего, вовлечь молодое поколение в сферу исследований и разработок. Экспозиция включает в себя 14 тематических залов, отражающих достижения российских университетов и научных институтов и основные вызовы, которые стоят сегодня перед академическим сообществом.

Интерактивная экспозиция «Десятилетие науки и технологий» будет открыта на протяжении всего времени работы Международной выставки-форума «Россия» — до 12 апреля 2024 года. Ежедневно научную экспозицию смогут посетить до 3 тысяч человек. Посетители экспозиции смогут построить свою индивидуальную траекторию развития научной карьеры. Для этого в начале путешествия каждый гость получит интеллектуальный трекер (браслет), который будет фиксировать интерес к экспонатам и элементам экспозиции. В каждом выставочном зале посетитель сможет проверить свои знания. В конце пути система задаст несколько уточняющих вопросов, проанализирует полученную информацию и сформирует персональные рекомендации по возможному пути в мире науки.

«Запуск Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ — одно из самых долгожданных событий 2023 года. По задумке организаторов, это грандиозное мероприятие должно стать для посетителей увлекательным путешествием по всей нашей большой стране — от Калининграда до Камчатки. При посещении интерактивной экспозиции «Десятилетие науки и технологий» гости не только познакомятся с ключевыми достижениями отечественной науки и перспективами ее развития, но и сами станут частью научного мира, найдя в нем свой уникальный путь. Экспозиция включает в себя 14 тематических залов, отражающих главные приоритеты научно-технологического развития России и основные вызовы, стоящие сегодня перед научным сообществом», — отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

«Отвечая на меняющиеся запросы общества, сегодня российская высшая школа переживает фундаментальную трансформацию. При активной поддержке государства ведется строительство кампусов, инфраструктуры, общежитий, открываются новые исследовательские лаборатории и направления подготовки специалистов, которые определят облик университетов будущего. Это наш общий вклад в обеспечение технологического суверенитета, в развитие экономики и социальной сферы. Весь масштаб позитивных изменений высшей школы представлен в экспозиции Минобрнауки России, созданной при содействии ведущих научно-образовательных организаций страны», — подчеркнул президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий.

«Очень важно, что отдельный блок Международной выставки-форума «Россия» посвящён науке. Уверен, что благодаря насыщенной экспозиционной и деловой программе выставки с достижениями наших учёных познакомится широкая аудитория, в том числе подрастающее поколение, которому предстоит дальше развивать российскую науку, укреплять интеллектуальную мощь нашей страны. И конечно, в преддверии 300-летия Российской академии наук посетителям выставки расскажут и о славных традициях отечественной науки, которые помогают нашим исследователям достигать высоких результатов», — поделился президент Российской академии наук, академик РАН Геннадий Красников.

«Россия была и остается великой научной державой. Уверен, что экспозиция, которая открывается сейчас на ВДНХ, станет этому еще одним подтверждением. Важно, чтобы посетители узнали и об истории отечественной науки, и о ее настоящем: открытиях и достижениях, прорывных разработках и амбициозных проектах. Россия по-прежнему играет огромную роль в глобальной науке. При этом сегодня наша страна сама определяет приоритеты своего научно-технологического развития, в том числе в целях национальной безопасности. Мы имеем все возможности для достижения своих целей — будь то развитие проектов мегасайенс, формирование нового природопобного технологического уклада или обеспечение технологического суверенитета в конкретных, прикладных областях. Надеюсь, что экспозицию увидят посетители самых разных возрастов, и кого-то из молодых она вдохновит выбрать для себя увлекательный путь в науку», — отметил Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В интерактивной экспозиции «Десятилетие науки и технологий» Международной выставки-форума «Россия» в павильоне №57 «Россия — моя история» примут участие ведущие российские вузы и научные институты, а также технологические компании.

Подробнее о Международной выставке-форуме «Россия» можно узнать на официальном сайте.

Источник: Минобрнауки РФ.

Новости Российской академии наук в Telegram →