Академия

Открытая конференция ИСП РАН: мы стоим на плечах гигантов

В Главном здании РАН в Москве начала работу Открытая конференция Института системного программирования РАН им. С.П. Иванникова. Уже традиционно Конференцию открыл президент РАН. Академик Геннадий Красников впервые предстал в этом качестве перед участниками главной конференции ИСП РАН, высоко оценив динамику развития института и особо отметив, что в нем много студентов.

Директор ИСП РАН академик РАН Арутюн Аветисян отметил следующее: «У нас в этом году на конференции на 30% больше участников, чем год назад.

1948 год - год создания Института вычислительной техники в СССР, распоряжение Сталин подписал. Мы стоим на плечах гигантов, и наши предложения должны базироваться на таких же по масштабу и духу идеях. Многие наши технологии внедрены во всем мире.

За одного битого двух небитых дают (о сокращении международного сотрудничества - прим. ред.). Мы живем в мире, где доверие качеству цифровой трансформации - ключевой фактор.

Open source - это миллиарды строк кода, десятки миллионов программистов. Но есть большие риски для безопасности. Китайцы, японцы, европейцы - все сидят на американских технологиях. А мы базируемся на технологиях разработки нашего института. И они массово внедрены не только в России, но и по всему миру, например в Samsung и Huawei. И такую работу мы строим вместе с сообществом - наш принцип "доверенного ядра" выбран вместе с компаниями, сообществом. И то же самое мы делаем в области искусственного интеллекта.

Мы при разработках не хотим центричного мира, мы хотим мир, где в центре – безопасность. И в этом мире должно быть ПО - доступное всем. Наш принцип при этом – возглавить и двигаться вперёд. Наша отрасль очень важна, и я рад, что у нас очень много единомышленников!»

Сергей Кирюшин, директор Департамента информационного обеспечения МИД РФ, спецпредставитель министра Сергея Лаврова по вопросам цифровой трансформации, подчеркнул: «2 года МИД сотрудничает с ИСП РАН - это и экспертная поддержка, и Единая цифровая платформа МИД, обработка больших данных. Рассчитываем на поддержку и впредь!»

Виктор Барабаш, декан филологического факультета РУДН, отметил: «Коммуникацию мы всегда рассматривали как язык, но сейчас смотрим на нее и как на инструмент воздействия, в том числе в цифровом сегменте. ИСП – наши друзья. Мы внедряем их цифровую платформу "Талисман" в работу в РУДН и запустили соответствующую магистратуру».

Более подробную информацию и видеозапись можно посмотреть на сайте конференции