Академия

Мяуканье домашних кошек содержит индивидуальную информацию о животных

Мяуканье домашних кошек содержит индивидуальную информацию о животных

Рубрика Исследования

Научные сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, а также МГУ им. М.В. Ломоносова провели исследование по изучению акустических параметров мяуканья одичавших взрослых домашних кошек Felis silvestris catus, содержащихся в неволе, в сезон размножения.

Во время сезона размножения домашних кошек оба пола резко повышают вокальную активность. Громкие мяуканья могут использоваться животными для определения пола потенциального партнера и его индивидуальной идентичности (в группировках более-менее постоянного состава). Однако до настоящего времени не было исследований, которые бы прямо подтверждали эти предположения.

Спектрограмма, иллюстрирующая индивидуальные и половые различия мяуканий взрослых домашних кошек в период размножения. Вверху: мяуканья трёх самцов, внизу — трёх самок. Аудиофайл этих криков доступен в Supplementary material к статье.

В результате проведенного анализа акустических параметров мяуканий 5 самцов и 6 самок взрослых домашних кошек оказалось, что процент правильного причисления мяуканий к полу в дискриминантном анализе в среднем составляет 88.0%, а к особи в среднем составляет 79,2 %, что значительно превышает случайный уровень, рассчитанный с помощью теста перестановки. Также мяуканья самцов были гораздо более низкочастотными, с максимальной основной частотой в 0,37 ± 0,05 кГц по сравнению с 0,61 ± 0,16 кГц у самок.

Диаграмма, иллюстрирующая индивидуальные и половые различия мяуканий взрослых домашних кошек. Синим обозначены самцы, красным — самки. (а) — различия в длительности (durarion, в секундах), (b) — различия в максимальных значениях основной частоты (f0max, в килогерцах)

Таким образом, исследование показало, что акустические различия в мяуканье взрослых домашних кошек в период размножения могут кодировать информацию о поле и индивидуальности кричащих животных.

Результаты исследования опубликованы в журнале Behaviour.

Источник: ИПЭЭ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →