Академия

На фестивале «Наука 0+» расскажут о Земле

Рубрика Популярная наука

В сентябре — декабре 2023 года во всех регионах страны проходит Всероссийский фестиваль «Наука 0+»; основные события состоятся 6–8 октября. Мероприятия рассчитаны на широкую аудиторию, их цель — доступным языком рассказать обществу о том, чем занимаются учёные, о передовых исследованиях, о том, как наука улучшает качество жизни и какие открывает перспективы. В настоящий момент на сайте фестиваля анонсирован ряд мероприятий научных организаций ОНЗ РАН.

В Москве Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта проведет ряд офлайн лекций, на которых слушатели узнают о тектонофизике, исследованиях древних сейсмических событий Беломорского региона, о землетрясениях и сейсмологии.

В онлайн формате сотрудники Геофизического центра при помощи интерактивного мультимедийного комплекса ORBUS-PRO расскажут о Солнечной системе, магнитных аномалиях, об аномалиях Луны, покажут карту геомагнитных обсерваторий и многое другое.

ORBUS-PRO

Институт океанологии им. П. П. Ширшова проведет день открытых дверей. Участники смогут увидеть образцы глубоководной фауны, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть видеофильм и многое другое. На ряде лекций учёные расскажут о морском мусоре и пластиковом загрязнении океана, об энергетическом потенциале Мирового океана и исследованиях нефти в Арктике, о повышении уровня Мирового океана и о землетрясениях в океане, об истории морских биологических исследований в Центральном Арктическом бассейне и о полярных исследовательницах, о применении искусственного интеллекта в науках о Земле.

В Государственном геологическом музее им. В. И. Вернадского пройдет мастер-класс, на котором можно будет подержать в руках образцы горных пород и минералов, узнать об их особенностях и определить свойства.

В Севастополе сотрудники Морского гидрофизического института организуют экскурсии в Музей МГИ; проведут VIII Региональный интеллектуальный марафон по океанологии «Море знаний»; покажут научно-популярные фильмы о работе океанологов, спутниковой гидрофизике и оперативной океанографии. На выставке участники фестиваля смогут познакомиться с уникальным оборудованием, поиграть в настольную игру «Открой океан», пообщаться с учеными-океанологами и многое другое. Фестиваль завершится научным шоу, выставкой работ творческого конкурса «Давайте беречь наше море» и церемонией награждения победителей конкурсов фестиваля.

В Благовещенске Институт геологии и природопользования ДВО РАН инициирует научно-практическую конференцию школьников 1–6 классов «Малые Рябининские чтения». Для участников проводятся образовательные мероприятия, консультации с ведущими учеными страны.

В Улан-Удэ Геологический институт им. Н. Л. Добрецова СО РАН проведет день открытых дверей в Центре коллективного пользования «Геоспектр» и экскурсию в Музей Бурятского научного центра. В ходе лекций и мастер-классов сотрудники института расскажут участникам фестиваля о минералогии и минералах, о пробоподготовке природных вод, о термальных источниках Бурятии.

С полным списком мероприятий можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Источник: Вестник Отделения наук о Земле РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →