Академия

На МКС в качестве эксперимента отправят яйца перепелов

Рубрика Исследования

Яйца перепела японского будут отправлены в декабре 2023 года на Международную космическую станцию (МКС) для проведения исследования возможности устойчивого существования популяции птиц в условиях микрогравитации. Об этом ТАСС сообщила кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Тамара Гурьева.

Эксперимент направлен на создание системы жизнеобеспечения экипажей космических кораблей во время полетов в дальний космос. В ходе него будет впервые исследовано эмбриональное развитие японского перепела в условиях микрогравитации и в условиях искусственной силы тяжести, создаваемой аппаратурой на борту МКС.

По словам специалиста, начало исследований запланировано на декабрь 2023 года. В общей сложности для эксперимента будет отправлено 48 яиц, по 24 яйца на каждую опытную группу.

«Оборудование – контейнеры для фиксации яиц, а также инкубатор вместе с центрифугой для создания искусственной гравитации – будут отправляться в сентябре. В декабре мы должны отправить туда яйца», – сообщила ведущий научный сотрудник ИМБП.

Эксперимент начнет проводить космонавт Роскосмоса Константин Борисов.

«Сейчас мы работаем над экспериментом в Звездном городке, в Центре подготовки космонавтов [им. Ю. А. Гагарина]. Уже провели три занятия с Константином Борисовым, которому предложено провести эксперимент с яйцами перепела японского на борту МКС. Он молодец, блестяще освоил материал, хотя эксперимент очень сложный: фиксация биоматериала будет проходить в боксе, положить туда крошечное яйцо, да еще и зафиксировать – достаточно трудная задача, ювелирная работа», – рассказала Гурьева.

Эксперименты с выведением птенцов перепелов проводились в 1990-х годах на борту станции «Мир», однако у полученных эмбрионов были выявлены патологии развития. Кроме того, птенцы не смогли приспособиться к условиям невесомости.

«Результаты показали, что птенцы выводятся, но долго жить не могут, поскольку не чувствуют опоры. У перепелов это основной фактор: если они не чувствуют опоры, то не будут питаться. Птенцы погибали из-за того, что не ели. Космонавты пытались носить их в кармане, оборачивая в пленку, но и это ни к чему хорошему не привело», – отметила Гурьева.

По словам ученого, эксперименты проводились совместно с коллегами из Словакии и США.

«В 1999 году инженеры из Словакии разработали центрифугу и отправили ее на борт космической станции „Мир” с отдельными клетками для содержания выведенных птенцов. К сожалению, она долго не проработала, но результаты были очень хорошие. Птенцы прожили там три дня, нормально питались. Эксперименты показали, что даже незначительная гравитация может способствовать нормальному развитию перепелов», – подчеркнула специалист.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →