Академия

Начало работу Общее собрание членов РАН

12 и 13 декабря в Российской академии наук проходит Общее собрание членов РАН. Открывая собрание, президент РАН Геннадий Красников обозначил, что оно посвящено участию Академии наук в решении проблем научно-технологического развития России. Предполагается, что по итогам собрания будут выработаны рекомендации для отделений РАН, которые также будут направлены в Правительство России.

С приветственными словами к участникам собрания обратились помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. По видеосвязи также выступила председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Научная программа Общего собрания предусматривает доклады, посвящённые развитию микроэлектронных технологий, роли университетов в подготовке кадров, доверенному искусственному интеллекту, вопросам изменения климата, трансформации мирового порядка и другим востребованным темам, непосредственно связанным с укреплением научно-технологического суверенитета России.

Выступая с докладом перед Общим собранием, президент РАН Геннадий Красников отметил, что с момента проведения Общего собрания в мае этого года Российская академия наук серьёзно упрочила свою роль в системе принятия государственных решений.

«Мы усилили взаимодействие Академии со всеми ветвями власти. Академия наук сегодня активно участвует в принятии стратегических государственных решений и получает в своей работе ощутимую поддержку со стороны всех государственных органов», - отметил глава Академии наук.

В числе ключевых событий, которые произошли в этом году, президент РАН, в частности, назвал окончательное оформление Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук, работу по направлению Ассоциации научных учреждений Юга России, усиление экспертной роли РАН, запуск Шестой Подпрограммы ПФНИ по финансированию фундаментальных и поисковых исследований для безопасности и обороны России.

Академик Геннадий Красников также отметил, что деление научно-исследовательских институтов на категории будет отменено с 1 января 2024 года. Об этом сообщил в своём выступлении и глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Действующая система категорий создаёт препятствия для развития институтов. Она не позволяет им обновлять приборную базу и не всегда отражает содержание и востребованность работы институтов.

Президент РАН Геннадий Красников напомнил, что 13 декабря на площадке РАН состоится торжественная церемония вручения Международной премии ЮНЕСКО-России имени Дмитрия Менделеева за достижения в области фундаментальных наук.

«Премия будет вручена двум выдающимся учёным – академику РАН Ирине Петровне Белецкой и профессору Клаусу Александру Мюллену. Подчеркну, что на данный момент это единственная награда в области фундаментальных наук в интересах устойчивого развития под эгидой Всемирной гуманитарной организации ЮНЕСКО – что лишний раз подтверждает значимость Российской академии наук как площадки для международного диалога и гуманитарного сотрудничества», - рассказал глава РАН.

Церемония состоится 13 декабря с участием вице-премьера Дмитрия Чернышенко и министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова. Затем продолжит работу научная сессия Общего собрания, прозвучат доклады, посвящённые развитию агропромышленного комплекса, медицины, диагностике и лечению онкологических заболеваний, биобезопасности и биомедицинским нейротехнологиям.

Трансляция церемонии вручения премии будет доступна по ссылке.