Академия

Наноструктурные композиты для очистки воды от соединений мышьяка

Рубрика Исследования

Сотрудники лаборатории нанобиоинженерии и лаборатории физикохимии высокодисперсных материалов Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН получили наноструктурный композит состава AlOOH/FeAlспособный с высокой эффективностью удалять из воды соединения мышьяка.

Был установлен оптимальный состав композита, сорбционная ёмкость которого по отношению к As(V) составила 248 мг/г. Композит был синтезирован окислением водой бикомпонентных наночастиц Al/Fe, полученных совместным электрическим взрывом Al и Fe  проволочек. В результате окисления наночастиц формировались нанолистовые структуры AlOOH, на поверхности которых распределялись частицы FeAl2, выступающие центрами адсорбции мышьяка. Величина удельной поверхности композита составила 282 м2/г. Следует отметить, что сорбционная ёмкость композита по отношению к As(V) более чем в 10 раз превышает ёмкость промышленного адсорбента Bioxide E33.

Исследования выполнены в рамках государственного задания ИФПМ СО РАН, тема номер FWRW-2022-0002 и опубликованы в журнале MDPI Materials.

Источник: ИФПМ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →