Академия

Научно-популярный фильм о работе учёных Института географии РАН получил приз фестиваля «Разумный кинематограф»

Научно-популярный фильм о работе учёных Института географии РАН получил приз фестиваля «Разумный кинематограф»

Рубрика Популярная наука

Фильм «Наука в Мейныпильгыно. Юго-Восточная Чукотка» о работе орнитологов Института географии РАН получила специальный приз Всероссийского общества охраны природы на прошедшем Международном фестивале научно-популярных фильмов современных режиссеров «Разумный кинематограф».

Биогеограф Института географии РАН Елена Лаппо

«Научно-популярные фильмы, которые вошли в программу фестиваля, рассказывают о редких видах животных и птиц, об экологических проблемах и людях, которые ищут способы их решения, — говорит участница съёмок фильма «Наука в Мейныпильгыно. Юго-Восточная Чукотка», биогеограф Института географии РАН Елена Лаппо. — Наш фильм объединяет много историй, и он очень важен для учёных, местных жителей и лиц, принимающих решение. Это не просто фильм об экспедициях Русского общества сохранения и изучения птиц, это еще и история о то, что человек своими руками может собрать самолет ради того, чтобы использовать его в работах по изучению и сохранению исчезающих видов птиц».

Кулик-лопатень, птенец

В этом году организаторы фестиваля получили более 50 заявок из разных уголков России и из-за ее пределов. В спецпоказах приняли участие более 15 лучших работ, созданных выдающимися авторами. В их числе удостоенная особого внимания Всероссийского общества охраны природы картина Артура Рябицева «Наука в Мейныпильгыно. Юго-Восточная Чукотка». Мир Чукотки чудесен и неповторим, попасть туда может не каждый, но учёные, герои фильма проводят там каждое лето. Что же необычного нашли деятели науки в поселке с непонятным и труднопроизносимым чукотским названием «Мейныпильгыно»? Смотрим!

Источник ИГРАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →