Академия

Научный совет РАН принял участие в Московском урбанистическом форуме

Научный совет РАН принял участие в Московском урбанистическом форуме

В Ситуационном центре города Москвы в формате круглого стола 7 сентября состоялось первое совместное заседание Научного совета РАН «Окружающая среда и транспорт» и Экспертного совета по науке при Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Мероприятие было посвящено теме: «Электрический, газовый и водородный городской транспорт: взгляд за горизонт».

Совместное заседание было организовано для того, чтобы определить долгосрочные приоритеты в производстве и эксплуатации различных видов транспорта для улучшения экологической ситуации в Москве. Также в повестке значился вопрос о подготовке предложений по развитию научного потенциала в транспортном комплексе посредством стратегического и слаженного партнерства научных и производственных организаций.

Заседание открыли заместитель председателя Научного совета РАН «Окружающая среда и транспорт», член-корреспондент РАН проректор Российского университета транспорта (РУТ, ранее МИИТ) Игорь Наумович Розенберг и председатель Экспертного совета по науке при Дептрансе Москвы Виктор Иванович Гришин.

Проректор РУТ (МИИТ) член-корреспондент РАН И. Н. Розенберг

Особый интерес участников вызвали доклады академика РАН Николая Сергеевича Касимова из Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимиина (ИГЕМ) РАН на  тему «Химический состав аэрозолей и дорожной пыли Москвы» и доктора химических наук Юрия Анатольевича Добровольского (ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН), который рассказал о водородном транспорте в городских условиях.

Активное участие в обсуждении приняли научный руководитель Геофизического центра РАН академик Алексей Джерменович Гвишиани и доктор технических наук Александр Сергеевич Мишарин, заведующий кафедрой «Высокоскоростные транспортные системы» РУТ (МИИТ).

Научный руководитель Геофизического центра академик РАН А. Д. Гвишиани

В ходе круглого стола эксперты обсудили ряд актуальных тем, среди которых:

  • транспорт и проблемы экологии в городских агломерациях;
  • проблемы и основные направления развития производства и эксплуатации в городской среде электротранспортных средств;
  • перспективы развития водородного транспорта.

Также была дана оценка перспективным направлениям развития производства и эксплуатации электрических и водородных видов транспорта и их инфраструктуры. Актуальными задачами определены:

  • организация производства отечественных электромобилей и автомобилей с водородным топливным элементом на основе российских технологий и комплектующих узлов и запасных частей;
  • развитие доступной и современной зарядной инфраструктуры для электрического и водородного транспорта, в том числе формирование единой городской сети зарядных станций для коммерческого, общественного, коммунального, грузового и личного транспорта;
  • разработка интеллектуальной системы управления зарядной инфраструктурой;
  • развитие кадрового потенциала в области производства и эксплуатации электрического и водородного транспорта.

Участники заседания подчеркнули значимость проводимых мероприятий и отметили необходимость дальнейшей работы в целях формирования единых подходов по рассматриваемым вопросам и реализации совместных программ.

Подробности — в видеоролике Дептранса города Москвы.

Источник: РУТ (МИИТ).

Новости Российской академии наук в Telegram →