Академия

Никита Моисеев и современный мир. К 30-летию научной школы и МНЭПУ

10 ноября в Российской академии наук состоялась научная конференция.

Конференция прошла во Всемирный день науки и совпала также со 105 годовщиной со дня рождения академика РАН Никиты Николаевича Моисеева. Актуальность научного наследия академика Н. Н. Моисеева подтверждается его глубокими размышлениями о судьбах России в XXI веке.

Во вступительном слове председателя организационного комитета конференции академика РАН Евтушенко Ю. Г. была подчеркнута научная прозорливость и практическая востребованность идей Н. Н. Моисеева в науке, образовании и практике научно-просветительной деятельности, положенных в основу его взглядов и методологию исследований проблем взаимоотношений человека–природы–общества.

Профессор Степанов С. А., академик РАН Залиханов М. Ч., академик РАН Евтушенко Ю. Г., Бабурин С. Н. (слева направо).

В своем приветственном слове председатель программного комитета конференции, президент МНЭПУ, Герой социалистического труда академик РАН Залиханов М. Ч. обратил внимание на глубокую мысль Никиты Моисеева о «несоответствии материальных и интеллектуальных возможностей человека и его ограниченной способности подчинить свою активность требованиям Природы. Такое несоответствие может привести цивилизацию к катастрофическому финалу». Эта мысль, как и вся концепция универсального эволюционизма учёного является методологическим ключом для понимания современной картины мира.

На конференцию поступили приветствия из вузов Минска, Бишкека, Белгорода (Сербия).

Доклады Петрищева В. Н., Бабурина С. Н., Бурковой Е. И., Зотова В. Б., Марфенина Н. Н., Пархоменко В. П., Черняховского С. В., Сергеева Б. А., Мамедова Н. М., Загорского Г. И. вызвали большой интерес у участников конференции.

Докладчикам и выступающим были вручены дипломы и благодарности организационного, программного комитетов и ректората МНЭПУ.

В ряде докладов и выступлений была отмечена большая роль Международного независимого эколого-политологического университета в становлении научной школы, популяризации научного наследия Н. Н. Моисеева, а также в научно-организационной поддержке работы Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся учёных.

Оживлённая беседа добрых хороших друзей.

К открытию конференции издательство МНЭПУ выпустило сборник материалов научной конференции «Никита Моисеев и современный мир. К 30-летию научной школы и МНЭПУ».

Участники конференции ознакомились с выставкой произведений Н. Н. Моисеева, изданными МНЭПУ и другими издательствами, популяризирующими научную школу учёного.

В принятых конференцией научно-практических рекомендациях отмечается, что научная школа «Никита Моисеев и современный мир», сформировавшаяся в прошлом веке, поддержана Российской академией наук, которая в 2018 г. учредила Комиссию РАН по изучению научного наследия академика Н. Н. Моисеева и научную премию РАН его имени.

Деятельность школы призвана помогать последователям и ученикам учёного глубже рассматривать научные проблемы естествознания и социально-политической жизни общества в новом веке с позиций фундаментальных и социально-прикладных наук.

Источник: пресс-группа МНЭПУ.