Академия

Новый метод диагностики поможет определять зараженность рыбы и воды паразитами

Новый метод диагностики поможет определять зараженность рыбы и воды паразитами

Рубрика Исследования
Биологи  Карельского научного центра Российской академии наук (КарНЦ РАН) впервые в Карелии тестируют современную диагностическую систему e-DNA для обнаружения присутствия паразитов в воде форелеводческих хозяйств. C помощью этой технологии исследователи определяют в пробах воды паразита Gyrodactylus salaris, обитающего на коже и плавниках лососевых рыб, в том числе садковой радужной форели. Внедрение нового метода в арсенал ветеринарных служб и рыбоводческих хозяйств позволит эффективнее оценивать риски заражения и тем самым сокращать гибель рыбы.

Технология генетического типирования e-DNA (environmental DNA, в переводе с английского «ДНК окружающей среды»), позволяет обнаружить в воде паразитических организмов, даже если живущая в водоёме рыба ими ещё не заражена.

Карельские учёные с помощью этого метода определяют в пробах воды паразита Gyrodactylus salaris. Этот вид обитает на коже и плавниках лососевых рыб в бассейне Балтийского моря и там не представляет для них опасности, но, попав в реки бассейна Баренцева моря, он вызывает гибель местного лосося. Как правило, их выявляют поздно, когда начинается массовый отход рыбы.

Доктор биологических наук Евгений Иешко занимается микроскопированием мазков в полевых условиях – на территории форелевого хозяйства
На севере России зафиксирован пока что единственный случай появления паразита G. salaris в бассейне Белого моря – в реке Керети, где его распространение стало причиной сокращения численности лосося.

Чтобы определить зараженность рыбы и водоёма по методу e-DNA, учёные берут несколько проб воды. Достаточно профильтровать 10 литров, чтобы узнать, есть ли в ней паразит. Таким же способом можно обнаруживать присутствие и других опасных для рыб возбудителей болезней – вирусов и бактерий.

С помощью метода e-DNA ветеринарные службы и рыбоводческие хозяйства смогут точно узнать, есть ли возбудители заболеваний рыб в воде, и предотвратить массовую гибель радужной форели в садках. Также диагностика поможет оценить состояние природных водоемов и сохранить ценные виды рыб.

Руководитель проекта Алексей Паршуков производит отбор биологического материала – плавников радужной форели, на которых может обнаружиться паразит
На Gyrodactylus salaris проверят воду из восьми форелеводческих хозяйств: четыре из них расположены на Ладожском озере, ещё четыре – на Онежском. Исследование проводят на гранты Российского научного фонда и Фонда венчурных инвестиций Карелии. Руководитель проекта – Алексей Паршуков, старший научный сотрудник лаборатории паразитологии животных и растений Института биологии КарНЦ РАН.


Источник: КарНЦ РАН



Новости Российской академии наук в Telegram →