Академия

О новом пути воспроизводства камчатских крабов

Рубрика Исследования

В начале года в китайском городе Санья, на южном острове Хайнань, прошла третья Международная конференция семеноводческой отрасли — индустрии производства посадочного материала. Китайские и зарубежные специалисты, учёные обсудили трансформацию агропродовольственной системы, сложившуюся ситуацию в семеноводческой отрасли, применение цифровых технологий, результаты исследований по созданию зародышевой плазмы и другие первостепенные задачи.

Конференция была организована Муниципальным народным правительством города Санья, Китайской ассоциацией содействия международному сельскохозяйственному сотрудничеству, Китайским обществом растениеводства, Ассоциацией науки и технологий провинции Хайнань и Международной конгрессно-выставочной группой World Letter. В престижном форуме приняли участие более 1000 китайских и зарубежных учёных — представителей семеноводческой отрасли. Выступавшие сосредоточили внимание на инновациях в области зародышевой плазмы, биологической селекции, высокопродуктивном генном анализе и ряде других актуальных направлений.

Большая часть докладов была посвящена сельскохозяйственным культурам, таким, как рис, пшеница, кукуруза, фасоль, используемым в пищу людьми и широко применяемым в животноводстве. Так же речь шла о птицеводстве и аквакультуре, получении молоди, мальков. Российские участники, представляющие морские исследования, участвовали в такой конференции впервые. На секции по получению молоди животных выступил Сергей Иванович Масленников, руководитель Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, кандидат биологических наук. Он прочитал доклад о получении и подращивании молоди камчатского краба, заинтересовавший многих участников конференции. Почему? Отвечает на наши вопросы и делится своими впечатлениями от конференции Сергей Иванович.

— В Китае, в том числе и на Хайнани, в морских ресторанчиках представлены блюда из таких ракообразных как креветки, омары, крабы-плавунцы, лангусты. Можно встретить даже живых камчатских крабов, но заказывают еду из них редко. Для китайцев это очень дорогой продукт.

Мой доклад вызвал большой интерес, поскольку исследования оказались успешны и направлены на воспроизводство столь ценного пищевого ресурса. Участники конференции подходили с вопросами по организации наших работ, говорили, что могут посодействовать продвижению наших достижений, например, в публикациях результатов исследований, их представлении на своих площадках.

Реакция на доклад была положительной, высказан интерес и намерения к сотрудничеству, и это не может не радовать.

В выступлениях докладчиков был продемонстрирован высочайший уровень развития биотехнологий по управлению геномом свиньи, коровы, в части исследований ряда заболеваний, в клонировании — получении клеточных культур. Например, сейчас научились получать мясо свинины «в пробирке».

В основном, докладывали китайские исследователи, также были приглашены иностранные участники. Некоторые из них делали доклады, другие были экспертами, почётными гостями.

Поскольку исследования и производство в данной отрасли тесно связаны, на конференции было заметно повышенное внимание бизнеса к научным достижениям. Крупные корпорации не только проводят собственные исследования, но также плотно сотрудничают с научными институтами, университетами. Хорошо налажена система подготовки и непрерывного повышения квалификации кадров. Всё положительное, что уже было в СССР, и мы пытаемся восстановить, в Китае своевременно переняли и активно используют в интересах развития страны.

В 2023 году коллеги Сергея Ивановича Масленникова выпустили наибольшее за последние годы количество молоди краба. Жизнестойкость мальков изучают в аквариальной, исследования идут постоянно, ставятся новые задачи.

— О каких результатах вы рассказали в своём докладе на конференции в Санье?

— Интересно, что подход, отработанный на марикультуре, моллюсках и водорослях оказался очень полезен при работе с крабами, — рассказывает Сергей Иванович. — Речь об опыте, накопленном ещё с начала моей научной деятельности в Институте биологии моря ДВО РАН и успешно применённом сейчас. Проект по воспроизводству камчатских крабов интегрировал результаты многолетних гидробиологических исследований. И, в первую очередь, это, конечно, результаты, изложенные ещё в кандидатской диссертации. Сейчас видно, что эти данные, например, по температурному режиму водной массы оказались очень востребованы. Без их использования не было бы успешного понимания результатов исследований с крабами.

Недавно, в издательстве Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (Москва, 2023), вышла книга коллег из ВНИРО: А.И. Буяновский, Д.О. Алексеев, Д.О. Сологуб, В.А. Бизиков «Динамика запасов и регулирование промысла крабов в морях России», где авторы обобщили опыт прогнозирования запасов краба. Эта монография основана на новейшей истории добычи краба в России в 1990-е, 2000-е, 2010-е годы. В ней рассказано о снижении запасов крабов под воздействием промысла в Японском море, на юге Охотского моря, а также и о депрессиях самых мощных скоплений крабов в центрах воспроизводства на Западной Камчатке.

В книге для повышения надёжности оценок допустимого изъятия крабов предложена новая методология оценки состояния запасов, основанная на индикаторном подходе с использованием скорректированного индекса запаса. Представлена динамика промысловой биомассы эксплуатируемых единиц запаса с 2013 по 2021 год. Полученные данные должны способствовать совершенствованию правил регулирования промысла крабов. В качестве дополнительных мер регулирования предлагается использовать критические и опорные уровни допустимого изъятия, а также долю вылова от доступного запаса. Таким образом, поддерживание запасов крабов не предусматривает их искусственного воспроизводства.

— Насколько эффективны исключительно запретные меры для поддержания и восстановления морских запасов?

— Спустя более 30-ти лет запретов выяснилось, что их недостаточно. Запреты не позволяют восстановиться промыслу в прежних объёмах. Я это отмечал и в докладе на конференции: запрет промыслов не привёл к восстановлению запасов. Под действием промысловых усилий они просто рухнули — произошла депрессия. Одни только запреты уже не работают.

— Необходимо активное воспроизводство крабов. Наши результаты показывают: это вполне возможно, выгодно, этому нет непреодолимых технологических препятствий. Я об этом писал ещё в 1996 году. Тогда же была получена премия губернатора Приморского края за проект, интегрированный в развитие марикультуры, — констатирует Сергей Иванович.— К сожалению, системных мер поддержки развития марикультуры таких, как в сельском хозяйстве, например, пока что нет.

В ННЦМБ ДВО РАН ведётся системная непрерывная работа на двух площадках. Уточняются режимы кормления, содержания, доращивания крабов, повышается выживаемость молоди, процесс воспроизводства «подопечных» становится эффективнее и продуктивнее. В группу «крабоводов» вливаются талантливые энергичные специалисты, работа по проекту выходит на новый уровень.

Проект воспроизводства крабов, анонсированный Сергеем Ивановичем Масленниковым тридцатилетие назад, доказал, что он имеет под собой реальную основу. Сегодня его можно внедрять, масштабировать и получать отдачу в виде роста промысловых запасов.

Источник: Анастасия Куликова

Новости Российской академии наук в Telegram →