Академия

О статье почетного президента НИЦ «Курчатовский институт»

Рубрика Выборы президента РАН

В сегодняшнем номере Российской газеты опубликована статья почетного президента НИЦ «Курчатовский институт» академика Е. П. Велихова, посвященная итогам работы Академии за истекшие пять лет в контексте выборов нового президента РАН.

Говоря о работе РАН по формировании комплексных научно-технических программ в рамках Стратегии научно-технического развития страны, автор статьи пишет: «Эта задача была фактически провалена – советы были сформированы лишь спустя год – в октябре 2018 г., координационный совет во главе с президентом РАН не смог сформировать ни одной комплексной научно-технической программы (КНТП).»

Это утверждение не соответствует действительности.

Во-первых, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.01.2018 №16 решение по созданию Советов по приоритетам было возложено не на РАН, а на Минобрнауки России. На РАН возложено только обеспечение деятельности Советов в части проведения научной экспертизы программ и проектов.

Во-вторых, Советы по приоритетам работали активно и продуктивно. Ими рассмотрены 108 заявок на разработку КНТП. Из них одобрено (предварительно одобрено и дорабатывается) 54 заявки, предусматривающие реализацию на предприятиях реального сектора экономики 228 новых технологий.

По результатам работы Советов по приоритетам, Координационным советом во главе с Президентом РАН одобрено 16 перспективных предложений о разработке комплексных научно-технических программ и проектов, которые были переданы в Минобрнауки для дальнейшего представления в Правительство РФ. К настоящему времени в Правительство РФ представлено 6 КНТП.

Первый комплексный проект «Создание пилотного производства отечественных белковых компонентов», был утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2021 г. № 2010 -р.

Распоряжениями Правительства Российский Федерации от 2 мая 2022 г. № 1130-р и от 7 мая 2022 г. № 1144-р утверждены следующие КНТП:

«Создание экологически безопасных промышленных производств базовых высокотехнологических химических продуктов для автомобильной, строительной, медицинской и пищевой промышленности из углеводородного сырья на основе инновационных отечественных научных разработок»;

«Разработка и внедрение комплекса технологий в областях разведки и добычи твердых полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, биоремедиации, создания новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья, при последовательном снижении экологической нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни населения».

Подготовлены и находятся на утверждении в Правительстве Российской Федерации следующие КНТП:

  1. «Новые композитные материалы: технологии конструирования и производства»

  2. «Глобальные информационные спутниковые системы»

  3. «Робототехнические технологии вывода объектов атомной энергетики из эксплуатации».

Таким образом, РАН полностью выполняет свои функции по формированию комплексных научно-технических программ и проектов в рамках Стратегии научно-технического развития страны.

В статье много других тенденциозно подобранных высказываний. Надо, наверное, оставить на совести автора утверждения о том, что руководство РАН не имеет ни малейшего отношения к созданию молодежных лабораторий, программе обновления приборной базы и др.

В целом, статья хорошо демонстрирует отношение руководства НИЦ «Курчатовский институт» к происходящим в Академии процессам и предстоящим выборам президента РАН.

Редакция сайта РАН
(по поручению руководства РАН)