Академия

Общее собрание членов РАН – 23–24 мая 2023 г.

Общее собрание членов РАН – 23–24 мая 2023 г.

23–24 мая в Российской академии наук состоялось Общее собрание членов РАН.  В первый день мероприятия президент Академии Геннадий Красников выступил с итоговым докладом, в котором рассказал о задачах, стоящих перед РАН, и ходе реализации представленной им осенью прошлого года президентской программы.

Глава РАН остановился на вопросах повышения экспертной роли Академии, научно-методического руководства, взаимодействия с реальным сектором экономики, издательской деятельности РАН и международного сотрудничества в научной сфере.

В ходе выступления академик Геннадий Красников подчеркнул, что общество возлагает большие надежды на академическое сообщество и связывает успешное развитие России с деятельностью РАН – об этом свидетельствует проведённое в начале мая 2023 г. исследование общественного мнения.

С докладами также выступили главный учёный секретарь Президиума РАН академик Михаил Дубина, главы региональных отделений и вице-президенты Академии.

Во второй день Общее собрание продолжилось торжественной церемонией, в ходе которой глава РАН вручил золотые медали имени выдающихся учёных за 2022 г.

Видеозапись первого дня Общего собрания членов РАН

Видеозапись второго дня Общего собрания членов РАН

Новости Российской академии наук в Telegram →